Главы МИД стран ШОС обсудили взаимодействие в организации и приняли заявление по Афганистану

Министры иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 14 июля на переговорах в Душанбе обсудили подготовку к предстоящему саммиту глав государств организации, сотрудничество в рамках объединения в различных сферах, а также ситуацию в Афганистане. Кроме того, главы МИД стран ШОС и Афганистана обсудили ситуацию в республике в формате Контактной группы "ШОС - Афганистан". По итогам этой встречи принято совместное заявление. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Приоритетное внимание было уделено вопросам содержательного наполнения предстоящего в сентябре заседания Совета глав государств-членов ШОС, которое пройдет под знаком 20-й годовщины создания организации. Лидеры проанализируют результаты совместной работы за прошедший период, определят основные ориентиры и первоочередные шаги по приданию деятельности ШОС новой динамики и качества, повышению ее роли в мировых делах. Министры рассмотрели ход подготовки документов, призванных способствовать продвижению сотрудничества государств - членов ШОС в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей. Общие подходы к решению многогранных задач будут отражены в Душанбинской декларации двадцатилетия ШОС, профильных программах и планах действий. Экспертная проработка соответствующих проектов продолжается", - говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание на переговорах было уделено ситуации в Афганистане в условиях вывода иностранных войск из этой страны.

"С участием министра иностранных дел ИРА состоялась встреча в формате Контактной группы «ШОС-Афганистан». В принятом главами внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС заявлении подтверждена, в частности, принципиальная позиция о безальтернативности урегулирования конфликта в Афганистане путем политического диалога и осуществления инклюзивного мирного процесса самими афганцами и под руководством самих афганцев", - отметили в МИДе.

Как сообщил по итогам встречи глава МИД Таджикистана, стороны поддержали предложение Душанбе об учреждении Совещания министров промышленности и энергетики, передает ТАСС. Сироджиддин Мухриддин также сообщил, что министры приняли за основу план совместных мер по преодолению последствий пандемии коронавируса COVID-19.

Кроме того, пишет ТАСС, Москва призвала государства ШОС положительно рассмотреть заявку Ирана на членство в этом объединении.

Также состоялась встреча глав МИД стран ШОС с президентом Таджикистана. "Важнейшим направлением деятельности Шанхайской организации сотрудничества является безопасность. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с совместной борьбой с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков. При обсуждении вопросов безопасности в регионе и Афганистане было подчеркнуто, что Таджикистан с учетом обострения ситуации в Афганистане принимает неотложные меры на всех уровнях для решения проблем этой соседней страны", - сообщила пресс-служба президента.


В июле в результате боев с боевиками движения "Талибан" (запрещено в России) на территорию Таджикистана отступили более тысячи афганских военных. В настоящее время талибы контролируют большую часть Афганистана. Продолжаются бои с правительственными войсками. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил министру обороны республики мобилизовать 20 тысяч резервистов для укрепления границы с Афганистаном.

5 июля президент России обсудил обострение ситуации с лидерами Таджикистана и Узбекистана. "Владимир Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)", - сообщили в Кремле.

7 июля постоянный и полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов призвал членов объединения оказать помощь в охране границы с Афганистаном.

8 июля Москву посетила делегация политического офиса "Талибана".

"Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в северных районах Афганистана и призвала не допустить ее распространения за пределы страны. От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана", - сообщили в МИД РФ по итогам консультаций.

8 июля оперативная группа во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ Анатолием Сидоровым осмотрела участок таджикско-афганской границы, в том числе посетила  9-й погранотряд - "Калай-Хумб" и район границы Таджикистана, где был зафиксирован наиболее многочисленный переход со стороны Афганистана военнослужащих правительственных войск.

По словам Сидорова, Таджикистану нужна техническая помощь, но на сегодняшний день нет необходимости в привлечении коллективных сил ОДКБ для охраны границы с Афганистаном.

Как заявил 8 июля президент США Джо Байден, военная миссия Соединенных Штатов в Афганистане завершится 31 августа.

14 июля на переговорах глав МИД стран ШОС российская сторона отметила, что обострение обстановки на севере Афганистана свидетельствует о том, что договоренности между США и "Талибаном" пока не работают, пишет ТАСС.

Читайте также: