ОДКБ пока не видит необходимости в привлечении коллективных сил организации в Таджикистан

Таджикистану нужна техническая помощь, но на сегодняшний день нет необходимости в привлечении коллективных сил ОДКБ для охраны границы с Афганистаном, заявил 8 июля начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров в интервью RT, передает ТАСС.


В четверг оперативная группа во главе с Сидоровым осмотрела участок таджикско-афганской границы, в том числе посетила 9-й погранотряд - "Калай-Хумб" и район границы Таджикистана, где был зафиксирован наиболее многочисленный переход со стороны Афганистана военнослужащих правительственных войск.


"Из того, что мы здесь изучили и общались с первыми лицами, руководителями силовых структур: допустим, увеличения численности личного состава за счет прибытия из других государств - членов ОДКБ, по крайней мере, мы пришли к выводу, что на данный момент этого не требуется", - сказал Сидоров.

По его словам, "есть определенные трудности", и, видимо, необходимо будет оказать материально-техническую помощь.

"При необходимости по решению глав государств Совета коллективной безопасности готовы к тому, чтобы применить эти силы. Но пока лично мой прогноз - до таких масштабных действий дойти не должно. По крайней мере, те меры, которые принимаются сейчас здесь на месте, они способствуют тому, чтобы стабилизировать обстановку, чтобы все потихоньку выходило на мирное русло", - подчеркнул начальник штаба.

Он отметил, что Таджикистан уверенно удерживает границу с Афганистаном.

По мнению Сидорова, ситуация, сложившаяся на таджикско-афганской границе будет успешно разрешена. "Побывав в Таджикистане, повстречавшись, пообщавшись, изучив многие материалы, я скажу, что лично у меня достаточно оптимистический прогноз и полная уверенность в том, что все будет нормально. Но порох надо держать сухим", - добавил он.

"Свою границу они [силовые структуры Таджикистана] держат на хорошем уровне", - подытожил начальник Объединенного штаба ОДКБ.


Ранее в результате боев с боевиками движения "Талибан" (запрещено в России) на территорию Таджикистана отступили более тысячи афганских военных. В последние дни талибы захватили ряд районов на севере Афганистана. Продолжаются бои с правительственными войсками. Как сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на источник в руководстве Госкомитета Нацбезопасности Таджикистана, по состоянию на 5 июля талибы контролировали более 70% линии государственной границы с республикой. В ходе заседания Совбеза президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил министру обороны республики мобилизовать 20 тысяч резервистов для укрепления границы с Афганистаном.

Президент России обсудил обострение ситуации с лидерами Таджикистана и Узбекистана. "Владимир Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)", - сообщили в Кремле.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Москва готова задействовать возможности военной базы РФ в Таджикистане для обеспечения безопасности своих союзников по ОДКБ в связи с ситуацией в Афганистане.


7 июля постоянный и полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов призвал членов объединения оказать помощь в охране границы с Афганистаном.

8 июля Москву посетила делегация политического офиса "Талибана".

"Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в северных районах Афганистана и призвала не допустить ее распространения за пределы страны. От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана", - сообщили в МИД РФ по итогам консультаций.

Как заявил 8 июля президент США Джо Байден, военная миссия Соединенных Штатов в Афганистане завершится 31 августа.

Добавим также, 13-14 июля главы МИД стран ШОС на встрече в Душанбе обсудят ситуацию в Афганистане.

Читайте также: