Путин и Рахмон обсудили ситуацию на таджикско-афганской границе

Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон 5 июля в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на таджикско-афганской границе, сообщает пресс-служба Кремля.

"Подробно обсуждена непростая ситуация на таджикско-афганской границе, обусловленная эскалацией вооруженного противоборства на территории Афганистана, в том числе в приграничной зоне. Владимир Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Путин и Рахмон выразили взаимный настрой на дальнейшее укрепление российско-таджикистанских отношений стратегического партнерства и союзничества.


Накануне в результате боев с боевиками движения "Талибан" (запрещено в России) на территорию Таджикистана отступили более тысячи афганских военных. В последние дни талибы захватили ряд районов на севере Афганистана. Продолжаются бои с правительственными войсками. Как передает              РИА Новости со ссылкой на источник в руководстве Госкомитета Нацбезопасности Таджикистана, на данный момент талибы контролируют более 70% линии государственной границы с республикой.


Как проинформировала пресс-служба президента Таджикистана, Рахмон и Путин рассмотрели обстановку в северной и северо-восточной провинциях Афганистана, граничащих с Таджикистаном и другими странами Центральной Азии.

"В целях предотвращения существующих угроз региональной безопасности было указано на важность дальнейших совместных шагов по укреплению взаимодействия компетентных органов и соответствующих министерств и ведомств двух стран, как на двусторонней, так и многосторонней основе. Главы государств подчеркнули, что таджикско-афганский участок границы имеет стратегическое значение в плане обеспечения безопасности южных рубежей ОДКБ и СНГ. В этой связи были обсуждены вопросы укрепления охраны таджикско-афганской границы, а также оказания материально-технической помощи и содействия пограничным силам Таджикистана в этом деле", - говорится в сообщении.

Ранее Рахмон обсудил развитие ситуации на границе с Совбезом Таджикистана, а также с президентами Казахстана, Узбекистана и Афганистана.

В ходе заседания Совбеза Рахмон поручил министру обороны республики мобилизовать 20 тысяч военных резерва для укрепления границы с Афганистаном.

Читайте также: