План по отказу ЕС от российских газа и нефти будет представлен в мае

Европейская комиссия подготовит план по постепенному отказу Евросоюза от российского газа, нефти и угля к середине мая. Согласно плану, предполагается отказаться от сырья из России к 2027 году, сообщила 11 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет Коммерсантъ. О прямом запрете поставок энергоносителей из России пока не говорится.

"К концу мая мы предложим поэтапный отказ от зависимости от российского газа, нефти и угля к 2027 году. Это будет подкреплено необходимыми национальными и европейскими ресурсами", - заявила фон дер Ляйен в своем Twitter. По ее словам, комиссия также представит план по оптимизации структуры рынка электроэнергии в условиях "зеленого" перехода европейской экономики.

Планы по отказу от российского газа входят в политику ЕС в области изменения климата, согласно которой страны союза должны сократить потребление газа на 30% к 2030 году, напоминает Коммерсантъ.

Россия поставляет 40% газа, более 25% нефти и почти 50% угля, который потребляет ЕС. По мнению Еврокомиссии, в этом году можно сократить потребление российского газа на две трети, а полностью отказаться от него можно будет задолго до 2030 года.

Читайте также: