МВФ советует Туркменистану сократить социальные льготы

Экономика Туркменистана продолжает адаптироваться к новой реальности более низких цен на нефть и природный газ, говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) по итогам визита экспертов фонда в Туркменистан, передает 13 ноября CA-NEWS.

Отмечается, что несмотря на принятые в этом году меры, внешний дефицит в экономике страны остается существенным.

Сокращение государственных инвестиций и пересмотр введенных тарифов на потребление электроэнергии, газа и воды способствовал «макроэкономической корректировке», или, другими словами, отмена льгот помогла сократить дисбаланс.

МВФ порекомендовал продолжить «постепенное, но значительное сокращение расходов на государственные инвестиции».

Также правительству Туркменистана рекомендовано «скорректировать уровень обменного курса национальной валюты и смягчить меры валютного регулирования».

Для дальнейшего развития частного сектора первостепенное внимание в рамках реформ следует уделить существенному упрощению административных процедур и обременительного регулирования, ускорению реформирования и приватизации госпредприятий, а также накоплению, в первую очередь, человеческого, а не физического капитала.

Для привлечения инвестиций Туркменистану необходимо более широко распространять макроэкономические и финансовые данные и повысить их качество. Это позволит инвесторам лучше понимать экономическую ситуацию и оценивать риски.

Миссия МВФ находилась в Ашхабаде с 1 по 8 ноября. За 2017 год это уже третий визит экспертов фонда в Туркменистан. По итогам прежних визитов властям страны страны было рекомендовано снижать затраты на «государственные инвестиции» и отменить ограничения на валютные операции. В итоге бесплатное пользование электричеством, газом и водой было отменено, однако ограничения на валютные операции только усиливаются.

Читайте также: