Путин и Мирзиеев обсудили обострение ситуации в Афганистане

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев 5 июля в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по региональной проблематике в контексте обострения ситуации в Афганистане, сообщает пресс-служба Кремля.

"При обсуждении вопросов двусторонней повестки дня была дана высокая оценка развитию российско-узбекистанских отношений стратегического партнерства и союзничества", - отмечается в сообщении.

Как проинформировали в пресс-службе президента Узбекистана, Мирзиеев и Путин подробно рассмотрели ситуацию в Центральной Азии в связи с ухудшением обстановки в северных районах Афганистана.

"Достигнута договоренность о продолжении регулярных контактов и тесном взаимодействии по линии уполномоченных ведомств и организаций Узбекистана и России", - говорится в сообщении.


В последние дни боевики движения "Талибан" (запрещено в России) захватили ряд районов на севере Афганистана. Продолжаются бои с правительственными войсками. Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в руководстве Госкомитета Нацбезопасности Таджикистана, по состоянию на 5 июля талибы контролировали более 70% линии государственной границы с республикой. Накануне в результате боев с талибами на территорию Таджикистана отступили более тысячи афганских военных. Зафиксированы случаи перехода афганских пограничников на территорию Узбекистана.


5 июля ситуацию на таджикско-афганской границе обсудили президенты России и Таджикистана. Владимир Путин подтвердил готовность РФ оказать Таджикистану необходимую поддержку как в двустороннем плане, так и в рамках ОДКБ.

Обострение в Афганистане и ситуацию на границе с этой страной Эмомали Рахмон также обсудил с лидерами Казахстана, Узбекистана и Афганистана.

Накануне в ходе заседания Совбеза президент Таджикистана поручил министру обороны республики мобилизовать 20 тысяч военных резерва для укрепления границы с Афганистаном.

Как сообщили ТАСС в Минобороны Узбекистана, Ташкент пока не принимает дополнительных мер по усилению афганского направления.

 

Читайте также: