Сенат США заблокировал законопроект о помощи Украине

Законопроект о выделении помощи Украине, Израилю и Тайваню не прошел процедурное голосование в Сенате Конгресса США, передает 7 декабря ТАСС.

Инициатива предусматривала выделение дополнительных бюджетных ассигнований в размере $106 млрд, в том числе $61 млрд на помощь Украине. На голосование был вынесен вопрос о начале обсуждения данного законопроекта. Сенаторы приступили бы к его рассмотрению, если инициатива получила поддержку 60 законодателей. Однако за обсуждение высказались 49 членов верхней палаты Конгресса, против - 51.

Таким образом, выступающие против инициативы республиканцы смогли прибегнуть к обструкции, позволяющей бесконечно долго затягивать процесс перехода к итоговому голосованию. При этом лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) в самый последний момент изменил свой голос на "против", чтобы в будущем снова вынести законопроект на рассмотрение.

Несмотря на поддержку большинства пунктов законопроекта, республиканцы в Сенате уже несколько недель настаивают на том, что они не будут поддерживать инициативу, если в нее не внесут требуемые ими меры по обеспечению безопасности на американо-мексиканской границе. "Зачем удерживать помощь Украине, если они [республиканцы] даже не могут представить касающийся границы законопроект, который мог бы получить поддержку Сената?" - сказал Шумер.

В начале декабря спикер Палаты представителей Конгресса Майк Джонсон и лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл заявили, что увязывают продолжение помощи Киеву с решением миграционного вопроса и контроля южной границы США, напоминает ТАСС. По словам Джонсона, законодатели-республиканцы серьезно настроены добиться качественных изменений в содержании возможного пакета финансирования. При этом глава Административно-бюджетного управления Белого дома Шаланда Янг ранее направила письмо законодателям, в котором предупредила, что к концу календарного года у США полностью истощатся ресурсы для оказания помощи Украине, если не будет одобрен запрошенный администрацией проект финансирования.

Вашингтонская администрация направила в октябре на Капитолийский холм запрос на дополнительные крупные бюджетные ассигнования в 2024 финансовом году, начавшемся в США 1 октября, прежде всего для оказания помощи Израилю и Украине, а также для противодействия Китаю и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В общей сложности на эти цели исполнительная ветвь власти во главе с президентом-демократом Байденом хотела бы получить около $106 млрд.


По данным Reuters, власти Украины попросили США предоставить перечень новых вооружений, включая системы ПРО THAAD, истребители F-18 Hornet, вертолеты Apache и Black Hawk, а также военно-транспортные самолеты C-17 и C-130, пишет ТАСС.

Читайте также: