Япония ввела экспортные санкции против 49 компаний и организаций РФ

Правительство Японии утвердило введение экспортных санкций против 49 компаний и организаций РФ, включая "Рособоронэкспорт", Ростех, ФСБ и СВР. Об этом говорится в материале, распространенном 1 марта японским МИДом, передает ТАСС.

Кроме того, под санкции попали "Адмиралтейские верфи", "Иркут", РКЦ "Прогресс" и МФТИ.

Помимо этого, правительство Японии утвердило ранее озвученное решение о заморозке активов представителей российских властей и банков. Под санкции подпали президент РФ Владимир Путин, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, руководитель Минобороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов, а также ЦБ РФ, ВЭБ и Промсвязьбанк.

Отмечается, что меры по запрету всех экспортных поставок этим организациям вводятся с 8 марта. При этом меры по замораживанию активов банков (за исключением Центробанка) вводятся с 31 марта. Поясняющей информации о том, почему ЦБ РФ был исключен из указанных сроков, не приводится.

Также власти Японии вводят запрет на экспорт продукции общего назначения, поставки которой могут способствовать усилению военного потенциала РФ.

Речь идет, в частности, о поставках партий полупроводников.

По данным газеты Yomiuri, часть японской продукции такого рода носит уникальный характер, в связи с чем ее невозможно заменить закупками в других странах, включая Китай.

27 февраля премьер-министр Японии Фумио Кисида официально объявил о присоединении страны к санкциям Запада в отношении России в финансовой сфере. Токио ранее уже ввел запрет на операции с российскими государственными ценными бумагами в Японии, а также заявил об ограничениях на экспорт в РФ товаров высокотехнологичного сектора, включая полупроводники.


СШАЕСВеликобритания, Канада и другие страны ввели санкции против России за проведение Москвой военной операции на Украине.

Власти Грузии и Молдавии отказались присоединится к финансовым и экономическим санкциям против России.

Президент РФ подписал "Указ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".

Правительство в ближайшее время представит меры по поддержке экономики.

Читайте также: