Лавров призвал Париж и Берлин "урезонить" Киев на переговорах по Донбассу

Россия "будет по-другому выстраивать свои действия", если Париж и Берлин не заставят Киев выполнять минские и нормандские соглашения по Донбассу. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 18 января в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году, передает РИА Новости.

Лавров обратил внимание, что Киев не выполняет минские и нормандские соглашения по Донбассу, а представители Киева делают заявления о том, что эти соглашения не нужно выполнять или можно выполнить только частично.

"Для меня главное - понять, что себе думают французы и немцы. Когда в ответ на наши многочисленные, в том числе в виде моих писем, призывы урезонить и образумить киевских представителей на переговорах с Донбассом, они просто уходят, как у нас говорят, в тень, под корягу. Ничего публичного не произносят. Если установка, что нельзя обижать страну, руководство Украины, с которой связана одна из надежд на сдерживание России, ну тогда пусть нам так прямо и скажут. Тогда мы будем уже по-другому выстраивать свои действия на этом направлении", - заявил Лавров.

Как Россия изменит свою стратегию на этом направлении, он не пояснил.

Глава МИД РФ также прокомментировал процесс обмена пленными между сторонами конфликта в Донбассе, пишет      РИА Новости. По словам Лаврова, власти Украины должны испытать стыд за то, что согласованный по принципу "всех на всех" обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР затягивается по причинам, не связанным с гуманитарными соображениями.

"Республики при нашей поддержке, как вы знаете, объявили, что в ближайшее время планируют просто в духе доброй воли передать часть украинских граждан, которые удерживаются на территории ДНР и ЛНР, Киеву. В одностороннем порядке. Пусть хотя бы украинская власть испытает чувство стыда, за то, что обмен "всех на всех", как договаривалось раньше, затягивается по причинам, которые не имеют никакого отношения к гуманитарным соображениям", - цитирует агентство министра.

Напомним, 12 января в Берлине состоялась встреча политических советников лидеров "нормандской четверки". По словам замруководителя администрации президента РФ Дмитрия Козака, стороны провели откровенный разговор, который был полезен, но окончательных решений ни по одному пункту переговоров достигнуть не удалось.

"К сожалению, похвастаться нечем", - сказал Козак. Тем не менее он отметил, что состоялся "обмен мнениями по всем принципиальным вопросам" в реализации Минских соглашений и итогов парижского саммита в 2019 году. "Найти окончательные решения не удалось. Договорились, что будут подготовлены новые принципные подходы к формированию дорожной карты в Трехсторонней контактной группе по всеобъемлющему урегулированию конфликта", - сообщил политик.

Следующая встреча политсоветников состоится 22 января.

Напомним, украинские власти регулярно заявляют о необходимости пересмотра Минских соглашений. Ранее глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Леонид Кравчук назвал Минские соглашения "политической удавкой" для Украины. Позже он и вовсе заявил, что если до конца 2020 года не будет прогресса в урегулировании конфликта, Украина будет требовать ужесточить санкции против России. По словам украинского президента Владимира Зеленского, Киев намерен обеспечить мир в Донбассе на своих условиях.

17 декабря прошлого года Владимир Путин заявил, что развитие российско-украинских отношений в значительной степени зависит от властей Украины. Глава государства заверил, что Россия будет наращивать поддержку Донбасса.

Читайте также: