Зеленский назвал продление санкций против России одной из задач политики Украины

Восстановление украинского суверенитета над Донбассом - это главная внешнеполитическая задача Украины, заявил              17 декабря украинский президент Владимир Зеленский в ходе совещания с послами государства. При этом в повестке украинской политики, по его словам, важное место занимают вопросы продления санкций в отношении России и привлечение ее к ответственности "за нарушения международного права". Об этом сообщает ТАСС.

"На повестке дня - продление санкций и дальнейшей работы над привлечением Российской Федерации к юридической ответственности за нарушения международного права", - заявил Зеленский, обращаясь к послам Украины.

Главным же внешнеполитическим приоритетом для страны он назвал вопрос мира на ее востоке Украины. "Сегодня наш основной внешнеполитический приоритет - установление мира, возобновление суверенитета и территориальной целостности страны в рамках ее международно признанных границ", - заявил Зеленский.

Президент заверил, что Киев поддерживает необходимость выполнения договоренностей, достигнутых на саммите в нормандском формате в Париже год назад, и подчеркнул, что это возможно исключительно на условиях Украины. "Мы напряженно работаем на тем, чтобы договоренности лидеров стран "нормандской четверки" в Париже были реализованы. За год нам удалось вернуть почти сто граждан, обеспечить самый продолжительный режим прекращения огня за все годы этой войны. Конечное задание - прекратить войну и обеспечить мир на наших условиях, условиях независимой Украины", - сказал Зеленский.

Глава украинского государства обратился к дипломатам с призывом активнее работать с международными партнерами Украины. "Мировая коалиция в поддержку Украины должна сохраняться, увеличиваться и укрепляться", - подчеркнул он.

В числе неотложных мер для урегулирования в Донбассе на саммите "нормандской четверки" в Париже были названы всеобъемлющее прекращение огня, разведение сил и средств, обмен пленными в формате "всех на всех", достижение договоренности об открытии на линии разделения новых пунктов пропуска, напоминает ТАСС. Отдельный параграф коммюнике посвящен политической части мирного урегулирования конфликта в Донбассе. В нем шла речь о необходимости закрепления на постоянной основе в украинском законодательстве особого порядка местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей и включения в законодательство "формулы Штайнмайера" в том виде, который был согласован "нормандской четверкой" и контактной группой. Большинство договоренностей остается невыполненным.

17 декабря в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия продолжит наращивать поддержку Донбасса. Он также отметил, что развитие российско-украинских отношений в значительной степени зависит от властей Украины.

Путин подчеркнул, что Минские соглашения пересмотреть не удастся, они имеют силу международного закона.

Накануне состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Как заявил полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов, Киев сводит на нет усилия всех участников переговорного процесса по конфликту в Донбассе.

Напомним, украинские власти регулярно заявляют о необходимости пересмотра Минских соглашений.

Ранее глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук назвал Минские соглашения "политической удавкой" для Украины.

Позже Кравчук и вовсе заявил, что если до конца текущего года не будет прогресса в урегулировании конфликта, Киев будет требовать ужесточить санкции против России.

В начале декабря глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Украину прекратить саботаж Минских соглашений. "Рассчитываем, что Киев, наконец, перестанет саботировать реализацию минских договоренностей, являющихся безальтернативной основой внутриукраинского урегулирования, и не будет уклоняться от выполнения решений парижского саммита в "нормандском формате", от прямого диалога с Донецком и Луганском", - цитирует Лаврова ТАСС.

Читайте также: