Китай может выделить Белоруссии $1 млрд для модернизации НПЗ

Китай рассмотрит возможность выделения Беларуси кредита в $1 млрд для завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов, заявил 16 мая председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Пекине, передает БЕЛТА.

По словам Си Цзиньпина, Китай располагает возможностью оказать Беларуси содействие в данном вопросе.

Проекты по модернизации белорусских НПЗ технически сложные. Владельцы технологий - в основном европейские и американские компании, поэтому от возможности предоставления несвязанных кредитов зависит успешность и эффективность их реализации. По оценкам специалистов, необходимая сумма составляет около $1 млрд.

На встрече Лукашенко и Си Цзиньпина также было объявлено, что Китай продолжит оказывать Беларуси помощь по строительству социального жилья.

Договоренность была закреплена в межправительственном соглашении о технико-экономической помощи. Документ подписан в присутствии лидеров двух стран. С белорусской стороны свою подпись на нем поставил министр экономики Владимир Зиновский. "Это продолжение технической помощи по строительству социального жилья", - пояснил руководитель ведомства.

По итогам переговоров глав государств также было заключено межправительственное соглашение о развитии международных грузовых перевозок и сотрудничестве в реализации концепции строительства экономического пояса Шелкового пути.

Ранее стало известно, что китайская корпорация "СИТИК Групп" инвестирует около $1,5 млрд в реализацию новых проектов в Беларуси.

"Первая наша задача заключается в том, чтобы завершить реализацию в Беларуси текущих проектов. С момента моего последнего визита в вашу страну прошел год, и мы видим возможности для запуска новых бизнес-идей, - сообщил агентству БЕЛТА президент корпорации "СИТИК Групп" Ван Цзюн. - Мы уже договорились о создании в Беларуси производства специальных роботов, также начинаем реализацию проектов в агропромышленной, сельскохозяйственной и нефтехимической сферах. Объем инвестиций составляет около $1,5 млрд".

Читайте также: