Мантуров: РФ интересует участие в проектах строительства АЭС в Словакии

Россия заинтересована в участии в проектах по достройке атомной электростанции "Моховце" и возможном строительстве новых энергоблоков АЭС "Богунице" в Словакии, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на состоявшейся 15 октября в Братиславе встрече с премьер-министром Словацкой Республики Петером Пеллегрини, передает ТАСС.

"Россия является надежным поставщиком ядерного топлива на атомные станции Словакии. Мы заинтересованы в расширении нашего сотрудничества в области атомной энергетики - я имею в виду участие российских компаний в достройке второй очереди АЭС «Моховце» и в возможном проекте сооружения энергоблоков АЭС «Богунице»", - сказал Мантуров.

В мае заместитель директора блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Борис Арсеев сообщил на заседании российско-словацкой межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, что Росатом заинтересован в расширении сотрудничества со Словакией, напоминает агенство. Госкорпорация готова обсуждать со словацкими партнерами дальнейшее расширение участия "Росатома" в проекте, который позволит ввести в эксплуатацию третий и четвертый энергоблоки АЭС "Моховце".

"Росатом" в настоящее время осуществляет поставки ядерного топлива для словацких АЭС. Ежегодный объем экспорта компании "ТВЭЛ" превышает $1 млрд. В Словакии действуют два энергоблока на АЭС "Богунице", а также первый и второй энергоблоки на АЭС "Моховце". Три энергоблока АЭС "Богунице" расположены в словацком городе Ясловске-Богунице, в настоящее время они отключены.

Мантуров также сообщил, что Россия предлагает Словакии совместно работать на рынках третьих стран, Минпромторг готов подготовить проект соответствующего меморандума.      "У наших стран есть схожий опыт и компетенции в целом ряде отраслей промышленности. Полагаю, будет более продуктивно не конкурировать друг с другом, а вместе осваивать рынки третьих стран. Тем более, что у нас есть успешные примеры такой работы", - сказал российский министр.

По его словам, ранее был успешно реализован проект по поставкам оборудования для ТЭС "Максимо Гомес" на Кубе.

Читайте также: