Санду: для прогресса в отношениях Молдавии и России необходимы конкретные шаги

Президент Молдавии Майя Санду высказалась за более активное развитие отношений с Россией. Своей позицией она поделилась 28 октября, отвечая на вопросы журналистов о возможной встрече с российским президентом Владимиром Путиным, передает ТАСС.

"Необходимы конкретные шаги для прогресса в двусторонних отношениях. Мы предпримем все усилия, чтобы активизировать решение проблем в двусторонней повестке", - сказала Санду.

По ее словам, она неоднократно обсуждала с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком возможность проведения такого саммита. "Мы пришли к выводу, что до начала переговоров о встрече на высшем уровне необходимо зарегистрировать прогресс в вопросах двусторонней повестки. Этот подход разделяют обе стороны", - уточнила молдавский лидер.

Предшественник Санду на посту президента Игорь Додон установил хорошие отношения с руководством РФ, за счет чего добивался многих уступок и льгот для республики. На этом фоне оппозиция жестко критикует новых руководителей страны, которые полностью полагаются на западные страны, а отношения со стратегическим ранее партнером отодвинули на второй план. В частности, Санду, которая находится на посту президента больше года, ни разу не посетила Россию.

Брифинг Санду прошел после заседания Высшего совета безопасности, на котором обсуждалась критическая ситуация в энергетическом секторе и переговоры по новому контракту с "Газпромом".


22 октября в Молдавии ввели режим ЧП из-за энергетического кризиса. В настоящее время молдавская делегация во главе с вице-премьером, министром инфраструктуры и регионального развития Андреем Спыну ведет переговоры с "Газпромом" о заключении нового контракта на поставку газа. Стороны пока не могут достичь договоренности.

"Газпром" просит Молдавию погасить задолженность в размере $709 млн, напоминает ТАСС. Кишиневу предлагают варианты отсрочки уплаты долга, "Газпром" также готов предоставить 25% скидку на газ, однако Молдавия пока не готова этим воспользоваться. На время переговоров стороны продлили действующий договор до конца октября. В этом месяце республика импортирует газ по рыночной цене - около $790 за 1 тыс. куб. м. Кишинев добивается снижения стоимости газа в среднем до $200-300 за 1 тыс. куб. м. В 2020 году за аналогичный объем страна платила в среднем $148. "Газпром" заявил о готовности продлить контракт на ноябрь, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь 2021 года.

По словам Санду, внешние партнеры Молдавии обещают поддержать Молдавию в преодолении энергокризиса, пишет ТАСС.

В частности, ЕС готов выделить республике €60 млн евро.

Читайте также: