Эксперты: сближение РФ и ЕС зависит от темпов роста российской экономики

Перспективы развития отношений между Россией и Европейским союзом зависят от темпов и характера роста российской экономики. Такой вывод содержится в представленном 22 января в клубе "Валдай" ежегодном прогнозе "Международные угрозы 2018", сообщает ТАСС.

Доклад подготовлен аналитическим агентством "Внешняя политика" под руководством программного директора клуба "Валдай" Андрея Сушенцова.

"Для России ЕС останется крупнейшим торговым партнером и потенциальным донором технологий, - отмечается в документе. - Учитывая сложность политического контекста в отношениях между Москвой и Брюсселем, перспективы их зависят от темпов и характера российского экономического роста. Если Россия и ее евразийские партнеры окажутся привлекательным и быстро растущим рынком для промышленного экспорта из ЕС, западноевропейские столицы найдут способ изолировать политические разногласия от позитивной программы по осуществлению совместных экономических проектов".

В данной ситуации требуется новое прочтение дилеммы безопасности в Европе, но не на основе разграничения сфер влияния или создания коллективного органа регулирования, считают аналитики. "Вместо укрепления фронтира между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и ЕС нужно инициативно вести дело к размыванию границ и де факто конвергенции интеграционных блоков, - рекомендуют они. - Поскольку ЕС приглашает в свои форматы союзников России, то и Москве следует действовать так же. Отложив тезисы об антагонизме, пора предложить ряду стран ЕС одновременное участие в интеграционных форматах под патронажем России".

"Степень союзной дисциплины в отношениях ЕС и США очевидно падает, а укрепление самостоятельности европейских стран от США соответствует интересам России, поэтому целесообразно поддержать внешнеполитическую самостоятельность Франции и немецкое лидерство в ЕС, - подчеркивают авторы доклада. - Возобновление оси Париж - Берлин - Москва может нейтрализовать американское влияние на ЕС, но этот желанный сценарий нацелен на длительную перспективу. Пока же особый формат интеграционного взаимодействия может быть предложен Венгрии, Болгарии, Словакии, Греции, Турции и другим странам. Ведь действительно, у Украины столько же прав вступить в НАТО и ЕС, сколько у Сербии или Чехии - в ОДКБ и ЕАЭС".

Читайте также: