Путин заверил, что Россия не бросит Донбасс

Президент России Владимир Путин заверил, что РФ не бросит Донбасс, передает ТАСС.

Во время беседы с главными редакторами российских СМИ, фрагменты которой показал 14 февраля телеканал "Россия-24", глава государства признался, что у него "перед глазами стоят некоторые люди, которые получили травмы и увечья, особенно дети, в Донбассе".

"На наших с вами плечах - я говорю "наших с вами", потому что вы четвертая власть - огромная ответственность за Россию в целом. И прежде, чем принять какое-то решение, мы должны подумать о последствиях любого нашего шага", - обратился Путин к участникам встречи.

При этом он заявил: "Донбасс мы не бросим. Несмотря ни на что".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обещал, что Кремль опубликует некоторые выдержки из закрытой для прессы встречи Путина с главными редакторами СМИ, которая прошла 10 февраля. Представитель Кремля обещал, что среди опубликованных будет фрагмент со словами главы государства по Донбассу. Ранее Песков, отвечая на вопрос, при каких условиях РФ готова включить Донбасс в состав страны, заверил, что ни прямо, ни косвенно этого вопроса на повестке дня не стоит, но Россия продолжит защищать интересы русскоязычного населения.

На встрече с главными редакторами СМИ Путин также заявил, что влияние РФ на постсоветском пространстве растет, пишет ТАСС. По его мнению, чтобы препятствовать этому, Запад будет использовать амбициозных и жаждущих власти людей. "Но тем не менее за последние годы наше влияние здесь растет. Тоже вызывает беспокойство [у западных стран]. И тоже это будет то, от чего нас будут оттаскивать", - обратил внимание президент.

Ранее в январе глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что переговоры с Россией неэффективны и зашли в тупик. Кравчук назвал переговоры по Донбассу "фальшивкой". Они нацелены на то, чтобы заставить Украину сдать свои национальные интересы, считает политик.

Напомним, ранее полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов неоднократно заявлял, что переговоры зашли в тупик, а Киев сводит на нет усилия всех участников переговорного процесса.

Украинские власти регулярно заявляют о необходимости пересмотра Минских соглашений. Ранее Кравчук назвал Минские соглашения "политической удавкой" для Украины.

По словам украинского президента Владимира Зеленского, Киев намерен обеспечить мир в Донбассе на своих условиях.

17 декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие российско-украинских отношений в значительной степени зависит от властей Украины. Глава государства заверил, что Россия будет наращивать поддержку Донбасса.

12 и 22 января этого года в Берлине прошли встречи политсоветников лидеров стран "нормандской четверки". Стороны не смогли согласовать окончательных решений.

13 февраля глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Минские соглашения нельзя выполнить, в них нужно внести изменения, пишет ТАСС. По его мнению, к урегулированию конфликта в Донбассе должны подключиться США.

Читайте также: