Контактная группа не согласовала разведение сил в Донбассе

Контактная группа не смогла прийти к договоренности по вопросу разведения вооруженных сил в зоне конфликта на Украине, заявил 7 сентября по итогам заседания в Минске спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик. Об этом сообщает ТАСС.

"По вопросу разведения сил нет договоренности. По этим пунктам есть совпадение мнений, но остаются и разногласия по формулированию рамочного текста соглашения", - цитирует агентство Мартина Сайдика.

По его словам, участники контактной группы отметили, что перемирие в Донбассе соблюдается.

"Над нашими переговорами светит солнце сегодня. Представители Донбасса были единогласны, что ситуация с безопасностью улучшилась. Соблюдается прекращение огня, такое же видение ситуации мы услышали и от руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Эртугрула Апакана", - приводит агентство слова Сайдика.

Политическая подгруппа контактной группы обсудила организацию выборов в Донбассе.

"Политическая подгруппа обсудила модальность выборов и финансирование избирательной кампании, а также организацию выборов в ДНР и ЛНР с учетом требований безопасности", - сообщил Сайдик.

Как отмечает ТАСС, спецпредставитель председателя ОБСЕ планирует встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и полпредом РФ в Контактной группе Борисом Грызловым во время визита в российскую столицу 8 сентября.

 

Читайте также: