Рябков: Россия будет сокращать зависимость экономики от доллара

Россия намерена сократить зависимость от американских платежных систем и доллара в ответ на новые санкции США, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в интервью журналу "Международная жизнь", передает 7 августа РИА Новости.

"Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты и так далее. Теперь это становится насущной необходимостью", — сообщил Рябков.

Он добавил, что для России важно "создать работоспособные экономические схемы, где зависимость от доллара, от американской валютно-финансовой системы была меньше". В противном случае, по словам замминистра, "мы будем все время сидеть у них на крючке — ровно то, что им и нужно".

В интервью журналу "Международная жизнь", размещенном на сайте издания 7 августа, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков рассказал о введении США нового пакета санкций против России и о возможной экономической и политической конфронтации между нашими странами, о том, сможет ли это повлиять на торгово-экономические связи между Россией и США, и могут ли в реальности санкции США усилить РФ.

Читайте также: