Посол РФ сетует на транзитное окно "санкционки" через Беларусь

Россия теряет сотни миллионов долларов из-за поставок на ее территорию санкционной продукции под видом продукции Беларуси, заявил посол России в Беларуси Михаил Бабич в интервью телеканалу "Россия-24", передает 17 января Интерфакс.

"Россия продолжает терять сотни миллионов долларов из-за поставок санкционной продукции из третьих стран под видом продукции республики Беларусь, от так называемого лжетранзита, контрабандных поставок, от манипуляций с занижением НДС. К сожалению, то транзитное окно, которое существует, и те лазейки, которые существуют, нам до сих пор эффективно закрыть не удалось", - отметил Бабич.

По его словам, "у России есть комплекс предложений в этой части: от модификаций и гармонизации законодательства, акцизного, таможенного, до конкретных правоохранительных мер, которые можно предпринять".

"Но эффективность этих действий возможна, только если мы это будем делать совместно, то есть это должен быть двусторонний формат. Рассчитываем, что наши коллеги нас в этом поддержат, и в 2019 году мы тоже должны существенно повлиять на решение этой проблемы", - сказал российский посол.

Он отметил, что к концу 2018 года заработала система отслеживания продуктов "Меркурий", и с 1 января 2019 года вся продукция, поступающая из Беларуси, будет отслеживаться.

По его словам, данные этой продукции "вводятся в нашу систему и сопрягаются с нашей системой в виде электронных ветеринарных сертификатов". "В апреле 2019 года, когда российский Минсельхоз подпишет приказ об изменении перечня подконтрольных товаров и, соответственно, в этот перечень попадет и готовая продукция, то, соответственно мы будем видеть всю цепочку от готового сырья до российского прилавка", - подчеркнул Бабич.

Он также напомнил, что вооруженные силы и ядерный зонтик РФ обеспечивает военную безопасность Беларуси, на это идут "гигантские" средства, пишет Интерфакс. "Прежде всего, для экономики Республики Беларусь и цена на топливно-энергетические ресурсы, газ, нефть, нефтепродукты, и возможность доступа на огромный российский рынок, и доступ к российским субсидиям для промышленных предприятий, и вопросы военно-технической политики, - все значительно выгоднее в экономическом плане, чем по правилам Евразийского союза, это первый аспект", - сказал Бабич.

"Второй аспект состоит в вопросах военной безопасности, потому что безопасность Республики Беларусь застрахована вооруженными силами РФ и ядерным зонтиком, который существует у России, и это тоже гигантские расходы российского бюджета, которые мы несем на совместную оборонную безопасность", - добавил он.

Посол РФ в Беларуси также прокомментировал намерение Минска найти альтернативные источники поставок в республику нефти, передает Интерфакс.  "Что касается альтернативы, по которой поставлена задача президентом Беларуси (найти альтернативного поставщика нефти для заводов страны - ИФ), то ответ, возможно будет неожиданным. Если Беларуси удастся выполнить поручение своего президента, то мы, безусловно, будем этому только рады", - сказал Бабич.

"Рады почему? Если наши партнеры найдут нефть дешевле российской, они больше заработают - и мы не можем этому не радоваться. Нужно понимать, что Россия сейчас поставляет      18 млн тонн нефти с обнуленной пошлиной. Среднегодовая пошлина за 2018 год составила 128 долларов. Итого выпадающие доходы РФ на поставляемый объем нефти где-то 2 млрд 300 млн долларов", - добавил он.

Как передает ТАСС, в интервью телеканалу "Россия-24" Бабич также заявил, что соглашение между Белоруссией и РФ о взаимном признании виз может быть подписано в ближайшее время.

Читайте также: