Лидер Косово оценил диалог между Приштиной и Белградом

Лидер непризнанного Косово Хашим Тачи считает диалог между Белградом и Приштиной в Брюсселе полезным для обеих сторон. Об этом он заявил 28 февраля в Приштине на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, передает ТАСС.

"Мы ожидаем, что ЕС, в частности, [верховный представитель сообщества по иностранным делам и политике безопасности Федерика] Могерини, выполнит роль, которая принадлежит ему по праву, чтобы этот процесс [диалога между Белградом и Приштиной] начался как можно раньше и имел бы поддержку ЕС. Диалог - это единственный путь, который ведет наши страны вперед", - приводит слова лидера непризнанного образования телеканал RTK.

Европейская делегация, в которую входят председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юкер, глава европейской дипломатии Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан, совершает в эти дни балканское турне. Ранее они посетили Сербию и Черногорию. Ожидается, что после визита в непризнанное Косово европейские чиновники отправятся в Софию, где соберутся руководители всех стран региона.

Ранее глава Канцелярии ЕС в Косово (EULEX) Наталия Апостолова заявила, что ЕС в противостоянии Приштины и Белграда поддерживает косоваров.

Читайте также: