Минск и Москва задумались о едином визовом пространстве в Союзном государстве

Россия и Белоруссия готовы к работе по созданию единого визового пространства в рамках Союзного государства, заявил 22 ноября в Минске госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств двух стран. Об этом сообщает ТАСС.

"Идея овладела массами, то есть понимание того, что с этим что-то надо делать, есть. Понимание того, какие механизмы должны быть задействованы для этого, есть. Есть примерные прикидки по финальному документу, который должен быть", - цитирует агентство Григория Рапоту.

Отвечая на вопрос о возможности открытия временных пунктов пропуска на административной границе Белоруссии и России для пропуска граждан третьих государств, Рапота сказал, что "это реально абсолютно". "Стоит ли это делать? Это соответствует букве наших соглашений, но немножко не совсем вписывается в дух", - отметил он.

Как пояснил госсекретарь, "мы же стараемся создать открытое пространство, на котором свободно передвигались бы не только граждане двух государств, но и третьих государств". "Поэтому всякое ограничение воспринимается не лучшим образом", - заявил Рапота. "Но в принципе это не противоречит никаким нашим соглашениям (Белоруссии и РФ)", - уточнил госсекретарь Союзного государства Белоруссии и РФ.

Читайте также: