Грызлов: Киев намеренно заводит в тупик переговоры по Донбассу

Официальный Киев делает все, чтобы политический диалог по Донбассу оставался в тупике, заявил 13 октября полномочный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, передает РИА Новости.

"Позиция Украины абсурдна. Киевские представители в "нормандском формате" неизменно заявляют о приверженности Минским соглашениям без каких-либо изъятий, одновременно продолжая попытки исключить Донецк и Луганск из переговоров по урегулированию конфликта... В то же время Украина в контактной группе уже не утруждает себя дипломатической эквилибристикой и не скрывает своих истинных намерений по заведению переговоров в тупик по всем аспектам урегулирования: политическому урегулированию, безопасности, социально-экономическому и гуманитарному", - сказал Грызлов журналистам по окончании очередного заседания группы в видеоформате.

Как передает ТАСС, Грызлов констатировал отсутствие продвижения по всем направлениям минских переговоров.


13 октября заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак и старший заместитель Госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд на встрече в Москве обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. "В ходе переговоров была подтверждена озвученная в Женеве позиция США, что без согласования будущих параметров автономии или другими словами особого статуса Донбасса в составе Украины существенный прогресс в урегулировании конфликта вряд ли возможен. С учетом совпадения подходов по этой принципиальной позиции договорились о продолжении взаимных консультаций", - цитирует Козака ТАСС.

По его словам, с американской стороны "состоялся обстоятельный и конструктивный диалог относительно урегулирования конфликта на юго-востоке Украины". "Подтвердили, что единственной основой для урегулирования остаются Минские соглашения", - отметил замруководителя администрации президента РФ.


11 октября президенты РФ и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский поочередно провели телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны обсудили конфликт в Донбассе и возможность проведения саммита "нормандской четверки". По словам Зеленского, урегулирование конфликта в Донбассе стало одной из главных тем обсуждения на состоявшемся 12 октября в Киеве саммите Украина - ЕС.

Читайте также: