Приднестровье хочет продолжения рогозинской «Евразийской интеграции»

Приднестровье обратилось к России с инициативами по продолжению социальных проектов, которые реализовывались в республике в последние несколько лет по линии организации «Евразийская интеграция». Правительство ПМР направило свои предложения по продолжению социальных программ в адрес спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина, который курировал проекты «Евразийской интеграции». Об этом, по сообщению REGNUM, рассказал 8 августа на пресс-конференции по итогам визита в Москву премьер-министр ПМР Александр Мартынов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы Российская Федерация помогла нам в реконструкции или строительстве новых объектов, то есть продолжения того, что было начато по линии АНО «Евразийская интеграция», — сказал премьер. В частности, речь идет о строительстве социального жилья, объектов социальной направленности и сферы здравоохранения, проведении уличного освещения, систем водоснабжения и водоотведения, прежде всего, в сельской местности. Также была озвучена просьба о выделении дешевых кредитных ресурсов для развития предприятий и создания рабочих мест в республике. Сегодня этот проект находится на рассмотрении в Москве, сказал Мартынов.

«Запросов у нас очень много по разным направлениям. Но нужно понимать, что та финансово-экономическая ситуация, которая была в России еще в 2012—2013 годах, и которая есть сегодня, разные. Тяжело сегодня не только нам, достаточно много схожих проблем и в субъектах Российской Федерации. Поэтому очень рассчитываем на помощь России, которая нам будет оказана», — добавил Мартынов.

Курируемые Рогозиным проекты по линии АНО «Евразийская интеграция» реализуются в ПМР с 2012 года, напоминает REGNUM. В республике были построены более десятка социальных объектов, общий объем инвестиций составил более $60 млн. Эти проекты использовались для политической и предвыборной агитации прежним президентом Приднестровья Евгением Шевчуком, считавшимся главными политическим «партнером» Рогозина в ПМР. После поражения на президентских выборах 2016 года в отношении Шевчука было возбуждено шесть уголовных дел, в том числе по фактам коррупции и хищений в особо крупных размерах. Шевчук сбежал из ПМР в Кишинев, где живет под круглосуточной охраной и сотрудничает с молдавскими правоохранительными органами.

Читайте также: