Лидеры России, Германии и Франции обсудили конфликт на Украине

Президент России Владимир Путин 11 октября провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны обсудили конфликт на Украине и возможность проведения саммита в "нормандском формате" (РФ, Франция, ФРГ, Украина), сообщает пресс-служба Кремля.

"Обстоятельно обсуждена вызывающая озабоченность ситуация в связи с пробуксовкой процесса разрешения внутриукраинского конфликта. При этом три лидера отметили важность реализации Минских договоренностей 2015 года как безальтернативной основы урегулирования. Была также подчеркнута заинтересованность в дальнейшей координации усилий России, Германии и Франции в «нормандском формате». Президент России дал принципиальную оценку линии киевских властей, упорно уклоняющихся от выполнения как своих обязательств по Минским соглашениям, так и договоренностей, достигнутых на предыдущих «нормандских» саммитах, в том числе в Париже (9 декабря 2019 года)", - говорится в сообщении.

Лидеры трех стран поручили своим политсоветникам и министрам иностранных дел интенсифицировать контакты и работу по линии "нормандской четверки".

"Условлено также продолжить по соответствующим каналам изучение предпосылок к возможной организации в случае целесообразности и «нормандского» саммита", - проинформировали в Кремле.

Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, достигнута договоренность о проведении в ближайшее время встречи глав МИД стран "нормандской четверки", передает ТАСС.

В Елисейском дворце выразили надежду, что министерская встреча состоится в предстоящие недели, пишет ТАСС.

11 октября Макрон и Меркель также провели телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Главы государств обсудили вопросы урегулирования конфликта в Донбассе и подготовку саммита "нормандской четверки", сообщили в офисе украинского президента. "Стороны отметили, что ожидают от этого саммита конструктива и достижения договоренностей по согласованным последовательным шагам, которые смогут обеспечить установление устойчивого мира в Донбассе", - приводит ТАСС выдержку из сообщения.


11 октября "Коммерсантъ" опубликовал статью заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, в которой он заявил, что разговаривать с нынешними украинскими властями непродуктивно и даже вредно.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, статья Медведева по Украине отражает позиции России, звучавшие на разных уровнях, пишет ТАСС.

Добавим также, накануне в Москву прибыла заместитель Госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. В ходе визита она встретится с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым, заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком и помощником президента РФ по международным делам Юрием Ушаковым. Ситуация на Украине станет одной из тем переговоров.

Читайте также: