«Рособоронэкспорт»: объем военно-технического сотрудничества с Беларусью превысил $1 млрд

«Рособоронэкспорт» (входит в российскую госкорпорацию «Ростех») за 18 лет подписал с Беларусью контрактов в сфере военно-технического сотрудничества на сумму более 1 млрд долларов. Об этом говорится в заявлении генерального директора «Рособоронэкспорта» Александра Михеева по случаю участия компании в Международной выставке вооружения и военной техники MILEX 2019, которая пройдет с 15 по 18 мая в Минске, сообщает 13 мая портал TUT.BY.

«Россия и Беларусь являются стратегическими партнерами в военной и военно-технической областях. Объем сотрудничества „Рособоронэкспорта“ с белорусскими организациями ВПК начиная с 2001 года превышает 1 млрд долларов. Спектр взаимных интересов необычайно широк: от поставок финальной продукции и комплектующих до совместных научно-исследовательских и практических проектов в оборонной сфере», — сказал Михеев.

У «Рособоронэкспорта» сложилась тесная кооперация с белорусскими компаниями. Речь в первую очередь идет о работе над проектами в интересах третьих стран в области производства, ремонта и модернизации авиационной, бронетанковой техники, средств ПВО.

«Рособоронэкспорт» — единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. На ее долю приходится львиная доля экспорта российского вооружения и военной техники.

Общая площадь российской экспозиции на MILEX 2019 составит более 500 кв. м. На ней свою продукцию представят 8 крупнейших российских холдинговых предприятий оборонной промышленности, в том числе «Алмаз-Антей», «Уралвагонзавод», «Техмаш».

Читайте также: