Делегация индийского бизнеса приедет в РФ для расширения деловых связей

Крупная делегация индийских бизнесменов приедет на следующей неделе в Россию для проведения встреч с российскими импортерами и компаниями, чтобы укрепить деловые связи двух стран, сообщил 21 апреля президент Федерации индийских экспортных организаций (FIEO) доктор Арумугам Сактивел, передает ТАСС.

"Для установления деловых связей с российскими компаниями, включая крупные универмаги в агропромышленном секторе и секторе переработки пищевых продуктов, FIEO направляет делегацию из 50 экспортеров в Россию с 24 по 27 апреля", - сказал Сактивел.

По его словам, у индийских бизнесменов уже запланировано большое количество встреч в Москве и Санкт-Петербурге. "Их визит является шагом вперед в удовлетворении деловых запросов, полученных из России из разных отраслей пищевой промышленности, включая [поставки] чая, кофе, морских продуктов и продуктов питания и многого другого", - отметил Сактивел. Он добавил также, что индийское посольство в РФ оказывает поддержку делегации.

Сактивел сообщил, что в рамках визита планируется подписание меморандума о взаимопонимании между FIEO и торгово-промышленными палатами из России для обмена информацией и организаций поездок бизнес-делегаций на регулярной основе. "Мы стремимся довести объемы индийского экспорта в Россию до $5 млрд в текущем финансовом году", - напомнил президент Федерации индийских экспортных организаций.


С апреля 2022 года по февраль 2023 года объем торговли между Индией и РФ составил около $45 млрд.

18 апреля в Нью-Дели состоялось 24-е заседание российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Стороны рассмотрели взаимодействие в области торговли, финансов, промышленности, энергетики, включая атомную, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, образования и культуры.

Сопредседатели Межправкомиссии вице-премьер России - министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар встретились с бизнесменами двух стран.

В ходе визита Мантуров также провел переговоры с министром промышленности и торговли Индии, министром финансов страны и советником премьер-министра по нацбезопасности.

Читайте также: