В странах ЕАЭС растут доходы населения

В январе-июне 2017 года номинальная заработная плата выросла во всех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

По информации национальных статистических служб государств-членов ЕАЭС, в Беларуси номинальная заработная плата увеличилась на 9,5% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года – это наилучший показатель среди стран союза. В России рост составил 7,2%, в Кыргызстане – 5,5%, в Казахстане – 5,1%, в Армении – 1,3%.

Среднемесячная номинальная заработная плата в пересчете на доллары США в первом полугодии 2017 года составила: в России – $666, в Казахстане – $455, в Беларуси – $405, в Армении – $387, в Кыргызстане – $209.

Реальная зарплата с учетом роста потребительских цен на товары и услуги увеличилась в Беларуси на 2,3%, в Кыргызстане (в январе-мае) – на 3,0%, в России – на 2,7%. В Казахстане снизилась на 2,4%, а в Армении осталась на прежнем уровне.

Показатели рассчитаны по курсам валют национальных (центральных) банков государств ЕАЭС: по Беларуси – по средневзвешенному курсу белорусского рубля к доллару США, по Армении, Казахстану, Кыргызстану и России – по средним курсам национальных валют к доллару США.

Читайте также: