Лидер Косова считает возможным соглашение с Сербией в 2019 году

Соглашение о нормализации отношений между Белградом и Приштиной может быть заключено в 2019 году, заявил 15 апреля президент непризнанного Косова Хашим Тачи в интервью газете The Guardian, передает ТАСС.

"Мы должны сесть [за стол переговоров] даже с нашими заклятыми врагами, но без каких-либо предварительных условий, и попытаться услышать друг друга", - заявил Тачи. Он подчеркнул, что не собирается отменять таможенные пошлины в размере 100% на товары из Сербии. В то же время лидер Косова указал на необходимость скорейшего прогресса в переговорах с сербской стороной. По словам Тачи, нерешительность международного сообщества "создает свободу действий для националистов и популистов по обе стороны границы".

"Только мирное соглашение принесет процветание", - отметил Тачи. Демаркация границы, по его мнению, будет составной частью любого всеобъемлющего соглашения о взаимном признании. "Не может быть разделения по этническому признаку. Это невозможно, и Косово, и Сербия останутся многоэтническими государствами", - подчеркнул он.

21 ноября 2018 года Косово ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, напоминает ТАСС. Позднее правительство Косова приняло решение расширить 100-процентные пошлины на все товары, поступающие с территории Центральной Сербии, в том числе и несербского производства. Кроме того, 14 декабря прошлого года парламент Косово утвердил формирование полноценной армии на основе сил безопасности.

7 марта 2019 года парламент Косова принял большинством голосов закон, закладывающий основу для переговорной платформы с Белградом по вопросу об урегулировании косовского конфликта. Принятый документ оговаривает отказ косовских властей от обмена территориями с Сербией, предусматривает безусловное признание Белградом Приштины, а также предполагает создание уголовного трибунала в отношении сербов за преступления против албанцев.

Читайте также: