Партнеры по "Северному потоку-2" ответят на возражения Польши в течение недели

Совместное предприятие (СП) по строительству газопровода "Северный поток-2" до 16 августа ответит на полученное от польского антимонопольного регулятора UOKiK заявление с возражениями по поводу проекта. Об этом 10 августа сообщает РИА Новости.

"По поводу польского регулятора… мы получили заявление о возражениях. Это не необычно, мы сейчас анализируем его и готовим свой ответ. Крайний срок – 16 августа, к тому времени мы отреагируем на это заявление, как СП", — цитирует агентство официального представителя OMV.

Как отмечает агентство, в конце июля Польша высказала свои возражения против создания "Газпромом" и его европейскими партнерами совместного предприятия. Участники проекта попросили у UOKiK отсрочку в 14 дней, чтобы сформулировать свою позицию.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии, общая мощность объекта составит 55 миллиардов кубометров газа в год, напоминает агентство. "Газпрому" в СП будет принадлежать 50%, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper — по 10%.

Читайте также: