Путин и Жапаров обсудили сотрудничество России и Кыргызстана

Президент России Владимир Путин и исполняющий обязанности президента Кыргызстана, премьер-министр страны Садыр Жапаров 12 ноября в ходе телефонного разговора обсудили отношения двух государств, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обстоятельно обсуждены состояние и перспективы российско-киргизских отношений. Садыр Жапаров информировал о развитии ситуации в республике с учетом событий, произошедших после октябрьских парламентских выборов. С российской стороны выражена надежда на стабилизацию обстановки в Киргизии и скорейшее урегулирование внутриполитических проблем. Подчеркнуто намерение продолжить планомерную работу по укреплению союзничества и стратегического партнерства России и Киргизии", - говорится в сообщении.

Путин и Жапаров рассмотрели "ряд практических вопросов двусторонней повестки дня с акцентом на сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах", а также обсудили совместную борьбу с COVID-19.

Пресс-служба президента Кыргызстана проинформировала, что Жапаров и Путин уделили внимание взаимодействию в рамках интеграционных объединений.

"И.о. президента Садыр Жапаров еще раз поздравил собеседника с успешным председательством Российской Федерации в ШОС, которое придало новую динамику развития Организации. В завершении разговора Садыр Жапаров заверил, что Кыргызстан намерен и далее развивать отношения с Россией в духе союзничества и стратегического партнерства", - отмечается в сообщении.

12 ноября Жапаров также созвонился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"В ходе беседы были рассмотрены приоритетные вопросы развития российско-киргизского сотрудничества и реализации совместных проектов в области энергетики, промышленности и транспорта. Особое внимание уделено усилиям по борьбе с коронавирусной инфекцией. Михаил Мишустин подчеркнул важность обеспечения преемственности линии на укрепление конструктивного взаимодействия России и Киргизии, как в двустороннем формате, так и в формате Евразийского экономического союза", - сообщила пресс-служба правительства РФ.

После прошедших 4 октября парламентских выборов представители не попавших в парламент партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки. В отставку ушли премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков. ЦИК республики признал итоги выборов недействительными. Премьер-министром был избран освобожденный протестующими из заключения Садыр Жапаров. 15 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, и полномочия главы государства перешли к Садыру Жапарову.

10 января 2021 года в Кыргызстане пройдут досрочные выборы президента, повторные парламентские выборы должны состояться не позднее 1 июня следующего года.

Садыр Жапаров примет участие в президентских выборах. Полномочия главы Кыргызстана после его ухода с должности и.о. президента, премьер-министра республики перейдут к спикеру парламента Таланту Мамытову. Для участия в выборах Жапаров должен передать президентские полномочия до 14 ноября.

Читайте также: