Россия и Индия обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Вице-премьер России - министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар 18 апреля провели 24-е заседание российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. "Стороны рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества в области торговли, финансов, промышленности, энергетики, включая атомную, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, образования и культуры", - сообщили в Минпромторге РФ.

Как проинформировали в индийском МИДе, достигнута договоренность о совместной работе для полного раскрытия потенциала торгово-экономических отношений, "в том числе путем решения проблем торгового дефицита и доступа на рынки", пишет ТАСС.

По словам Мантурова, дисбаланс в поставках России и Индии можно решить за счет создания совместных производств, а также вхождения индийских партнеров в освободившиеся после ухода ряда зарубежных компаний ниши на российском рынке, передает ТАСС.

17 апреля он сообщил, что РФ и Индия работают над созданием новой перестраховочной компании для нефтяных поставок, пишет РИА Новости. Такая структура может быть создана уже в этом году.


Днем ранее Мантуров и Джайшанкар встретились с представителями бизнеса двух стран. "Участники бизнес-форума рассмотрели вопросы дальнейшего расширения российско-индийского практического сотрудничества, в том числе в рамках Межправкомиссии", - сообщили в кабмине РФ.

Как отметил глава МИД Индии, с апреля 2022 года по февраль 2023 года объем торговли между двумя странами составил около $45 млрд.

"За последнее десятилетие мы стали свидетелями повышения уровня сотрудничества во многих областях. И к ним относятся области энергетики, науки и техники, межрегионального сотрудничества, которые дополнили традиционные области сотрудничества в оборонной, атомной и космической сферах", - цитирует Джайшанкара ТАСС.

Встречи Мантурова с министром промышленности и торговли, министром финансов и советником премьер-министра по нацбезопасности

В ходе визита в Нью-Дели Денис Мантуров провел двусторонние встречи с министром промышленности и торговли Индии Пиюшем Гоялом, министром финансов Нирмалой Ситараман, а также с советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджитом Довалом, сообщает кабмин РФ.

"Особое внимание на встречах уделили вопросам развития торговых и инвестиционных связей, финансового и промышленного сотрудничества", - сообщили в российском правительстве.

Отмечалась необходимость активизировать переговоры по подготовке соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индией.

Мантуров и Гоял рассмотрели состояние и перспективы взаимодействия "в таких отраслях, как железнодорожное и тяжелое машиностроение, авиастроение, судостроение, металлургия и химическая промышленность".

Мантуров и Ситхараман рассмотрели "необходимые шаги для обеспечения бесперебойности взаиморасчетов, прежде всего с использованием национальных валют". Собеседники также выразили взаимную заинтересованность в заключении соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Читайте также: