Китайские потребители получат больше белорусских продуктов

ЗАО "Мясо-молочная компания" и китайская компания Drex Food Group Co., Ltd. заключили 28 декабря соглашение о создании совместного предприятия по продвижению белорусской продовольственной продукции на китайский рынок, передает БЕЛТА.

"Будет создан белорусско-китайский торговый дом, который зарегистрируют в свободной экономической зоне Шанхая. В его задачи войдет продвижение белорусского продовольствия в широком ассортименте на китайском рынке", - рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

Он отметил, что в 2017 году торгово-экономические отношения Беларуси с Китаем в сфере сельского хозяйства и продовольствия складывались весьма успешно.

"Основным драйвером являлась молочная продукция. Мы увеличили ее поставки на китайский рынок в 10 раз. Кроме того, открыли китайский рынок для поставок говядины и надеемся, что первые поставки будут осуществлены до Нового года", - добавил представитель Минсельхозпрода.

ЗАО "Мясо-молочная компания" и Drex Food Group Co., Ltd. также заключили соглашение о поставке в Китай 1 тыс. т белорусской говядины и 1 тыс. т мяса птицы.

"Это первый контракт нашей компании на поставку белорусской говядины и мяса птицы. В текущем году мы поставляли из Беларуси только молочную продукцию", - отметил президент китайской компании Дай Шивей.

28 декабря представители Drex Food Group Co., Ltd. отправятся в Витебскую область для подписания инвестиционного договора на строительство в этом регионе молочно-товарной фермы, которая будет работать с использованием инновационных технологий в молочном скотоводстве.

В четверг также стало известно, что Китайская национальная химико-инжиниринговая компания (CNCEC) может принять участие в конкурсе на строительство азотного комплекса в Беларуси. Соответствующий вопрос обсудили посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый и генеральный директор департамента международного бизнеса CNCEC Ван Лей.

Читайте также: