Лукашенко и глава ГТК Белоруссии обсудили переориентацию грузов республики с Прибалтики на Россию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 5 октября встретился с председателем Государственного таможенного комитета (ГТК) республики Юрием Сенько. В частности, собеседники рассмотрели вопросы переориентации белорусских грузов (нефтепродуктов, калийных удобрений и других товаров) с балтийского направления на российский порт Усть-Луга, передает БЕЛТА.

"Как Таможенный комитет видит переориентацию этих грузов? И в развитие этого - наши логистические центры. У нас созданы мощные логистические центры. Очень многие услуги, в том числе для наших субъектов хозяйствования и для субъектов стран ЕАЭС, оказываются в той же Литве. Но, насколько я информирован, эти услуги мы можем оказать этим перевозчикам в Беларуси. Как вы видите решение этой проблемы?" - спросил Лукашенко у Сенько.

Президент также поинтересовался ситуацией на границах с Литвой, Латвией, Польшей и Украиной. "Особенно что касается двух балтийских государств - Литвы и Латвии. Как вы мне докладываете, почти 40% грузовиков, которые везут грузы в Беларусь, в этом году идут из Литвы и Латвии. Это огромный объем. Если мы возьмемся за этот поток, то логистические пункты Литвы недополучат где-то четверть", - отметил Лукашенко.

По словам Сенько, за январь - август этого года белорусскую таможенную границу со странами Балтии, Польши и Украины пересекло 71 млн т товаров. Это на 15% ниже, чем за такой же период прошлого года. "На это повлияла в том числе Россия, которая на 30% снизила объем нефтепродуктов, которые реализовывались для стран Западной Европы. Наше уменьшение экспорта и импорта произошло только на 10%, - отметил председатель ГТК. - В основном это железнодорожный транспорт. На автомобильных пунктах пропуска ситуация на границе практически не отразилась, лишь только в начале пандемии, когда было общее снижение покупательской активности населения как в Европе, так и в странах ЕАЭС. Но уже все потоки восстанавливаются".

"Беларусь готова многие работы и функции выполнять на территории своей страны. В том числе и те работы, которые традиционно оказывались для нашего бизнеса за границей - в Литве, Польше. У нас построены транспортно-логистические центры, которые могут оказывать различные услуги, связанные с хранением, дроблением товаров, маркировкой, сортировкой - все это возможно, эти процессы законодательно урегулированы", - сказал Сенько по итогам встречи с Лукашенком (цитата - БЕЛТА).

Напомним, возможность переориентации грузопотоков из Белоруссии с Прибалтики на РФ Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждали 14 сентября на переговорах в Сочи. Позже, глава белорусского государства сообщил, что эта тема рассматривалась очень серьезно. "Я ему [В.Путину] сказал прямо: если вы предложите такие условия, как мы имеем в Прибалтике, нам все равно. Зная, что я еще не улетел из Сочи, он дал распоряжение все это посчитать и провести на сей счет переговоры", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, объем поставок белорусских нефтепродуктов, перенаправленных из портов Литвы в Россию, может составить до 4-6 млн тонн. Как сообщил 28 сентября глава Минэнерго, достижение соответствующих договоренностей ожидается в ближайшее время.

2 октября Путин и Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество двух стран с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых на переговорах в Сочи.

Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против белорусских чиновников в конце сентября. Минск ответил зеркально. Позже санкции против 44 официальных лиц Белоруссии ввел ЕС. Александр Лукашенко не вошел в "черный список".

Как сообщили в белорусском МИДе, в ответ на санкции ЕС республика приняла свой санкционный список, который будет действовать в рамках интеграционных объединений, в которые входит Белоруссия. В МИД РФ подтвердили информацию о том, что санкционный список Белоруссии в отношении чиновников ЕС будет применяться в России.

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, Киев намеревается присоединиться к санкциям ЕС против Белоруссии.

Ранее Александр Лукашенко обвинил ряд западных стран, в том числе США, Польшу и Литву, во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии.

Белоруссия отозвала своих послов в Польше и Литве для консультаций. Кроме того, Варшаве и Вильнюсу предложено до 9 октября сократить число своих дипломатов в Белоруссии.

Читайте также: