ЕС не имеет правовых возможностей блокировать "Северный поток-2"

У Евросоюза нет правовых возможностей остановить или блокировать проект "Северный поток-2", заявила 10 октября  еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер, передает РИА Новости.

"Как сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, "Северный поток-2" не является проектом европейских интересов. Мы признаем, что у нас нет правовых возможностей преградить путь проекту, но у нас есть правовые основания для обеспечения непопадания "Северного потока" в правовой вакуум", - сказала Вестагер на пресс-конференции в Вильнюсе.

По ее словам, если что-то случится, то "было бы хорошо иметь договоренность о том, что делать с инфраструктурой".

В начале недели президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с Вестагер заявила, что газопровод "Северный поток-2" противоречит энергетическим целям ЕС и повысит зависимость Европы от российского газа, напоминает агентство.

Заявление Маргарет Вестагер прокомментировал заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Заявление госпожи Вестагер можно расценить, как признание очевидного. Что проект "Северный поток-2", как, впрочем, и другие трансграничные газовые проекты, по которым планируется транспортировать газ в Европу, не являются объектом регулирования со стороны европейского антимонопольного права. Потому что на них, очевидно, не распространяется такая юрисдикция. Но понятное дело, что противники проекта не остановятся, они пытаются максимально политизировать его и дискуссию в целом вокруг энергетического сотрудничества между Россией и Европой – тоже", – приводит      РИА Новости слова Гривача, сказанные им в эфире радио Sputnik.

Он также прокомментировал заявление президента Литвы о том, что "Северный поток-2" якобы противоречит энергетическим целям ЕС.

"Они (страны Прибалтики, Польша и другие противники проекта) не являются участниками проекта, их территории никак не затронуты. Проект соответствует всем законодательным нормам Евросоюза и международным конвенциям, а также требованиям по защите окружающей среды. Поэтому реальной возможности воздействовать на выдачу разрешений по данному проекту у них нет. Их единственная возможность помешать (реализации "Северного потока-2") – это перевести вопрос принятия решения по данному проекту в политическую плоскость и сказать: мы против, потому что мы против. Без конкретных аргументов", – отметил заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности.

Читайте также: