Белоруссия отзывает для консультаций своих послов в Польше и Литве

Беларусь c 5 октября отзывает для консультаций своих послов в Польше и Литве, заявил 2 октября начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, сообщает БЕЛТА.

"Послы Беларуси в Польше и Литве с 5 октября отзываются в Минск для консультаций. Послам Польши и Литвы в Беларуси, соответственно, предложено последовать данному примеру", - сказал Глаз журналистам.

В пятницу в МИД Беларуси были вызваны послы Польши и Литвы. "Ввиду однозначно деструктивной деятельности со стороны указанных стран им предложено до 9 октября 2020 года привести к паритету с белорусскими загранучреждениями в соответствующих странах состав своих дипломатических представительств в Беларуси", - сообщил пресс-секретарь белорусского МИДа. Для Литвы это, соответственно, с 25 до 14 дипломатов, а для Польши - с 50 до 18.

"Подчеркну, что эти вынужденные меры нами приняты не без сожаления после долгого терпения и призывов к благоразумию, исключительно ввиду особой деструктивной роли, которую решило на практике играть руководство Польши и Литвы в отношении Беларуси", - сказал он.

Напомним, Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против белорусских чиновников в конце сентября, накануне санкции согласовали лидеры стран ЕС.  Белоруссия ответила зеркально.

Ранее Александр Лукашенко обвинил ряд западных стран, в том числе США, Польшу и Литву, во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 1-2 октября на саммите ЕС намеревался представить "план Маршалла для Белоруссии", согласованный со странами Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия). Литовский президент Гитанас Науседа сообщал, что Литва совместно с Латвией и Румынией представит план помощи Белоруссии в период "после Лукашенко".

2 октября пресс-секретарь белорусского МИДа также заявил, что контакты всех дипломатов ЕС с Госструктурами Беларуси переводятся исключительно на площадку МИД, пишет БЕЛТА.

Он подтвердил, что с сегодняшнего дня по принципу взаимности вводятся визовые санкции против наиболее предвзятых и ангажированных в отношении Беларуси представителей евроинститутов, включая Европарламент и страны - члены ЕС. При этом единый список невъездных лиц действует также в рамках интеграционных объединений, в которые входит Беларусь.

"Отмечу, что это вынужденные и логичные меры, продиктованные необходимостью естественной защиты наших национальных интересов, как суверенного государства. Данным шагом мы не закрываем двери для диалога и цивилизованного взаимодействия, основанного на общепризнанных и общепринятых нормах международного права. Но попытки оказания неприкрытого давления либо завернутого в красивую обертку прямого вмешательства во внутренние дела Беларуси, равно как и попрание нашего суверенитета, будут иметь обратный эффект и далеко идущие негативные последствия для всех сторон и региона в целом. Хотел бы акцентировать на этом внимание: эффект будет обратный", - подчеркнул Глаз.

Как передает Интерфакс, МИД Беларуси также сообщил, что проведет переаккредитацию иностранных СМИ по новым правилам, старые карточки перестанут действовать 2 октября.

Читайте также: