Литва представит план помощи Белоруссии в период "после Лукашенко"

Вильнюс с партнерами из Риги и Бухареста подготовил план европейской помощи, который намерен предложить Белоруссии после того, как от власти уйдет президент Александр Лукашенко, и представит свои наработки на ближайшей встрече ЕС в верхах. Об этом 28 сентября заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает ТАСС.

"Необходимо думать о завтрашнем дне. Мы - Литва, Латвия, Румыния - предлагаем пакет мер для постлукашенковского периода, чтобы демократическая Белоруссия восстановилась. Постараемся представить его на ближайшем саммите Совета Европы", - сказал Науседа на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, который находится в Литве с визитом.

План, по словам литовского президента, предусматривает лучший доступ Белоруссии к рынку ЕС, финансовым ресурсам, диверсификацию энергетического сектора, помощь гражданскому обществу, неправительственным организациям. "Полагаю, что Европа в силах сделать [для Белоруссии] очень многое, - считает он. - Верю в будущее Белоруссии, в доброе, дружеское, мирное соседство".

Напомним, на прошлой неделе страны Балтии расширили санционный список белорусских чиновников. В "черный список" вошли представители администрации президента Белоруссии, МВД и подведомственных учреждений, министерства связи и информатизации, министерства по чрезвычайным ситуациям, Генпрокуратуры, Верховного суда, Конституционного суда, Национального телевидения и радио, Центральной избирательной комиссии, Минской городской избирательной комиссии, белорусских областных и городских исполнительных комитетов и других ведомств.

Саммит Евросоюза состоится 1-2 октября. Ранее главы МИД стран ЕС не смогли согласовать санкции против белорусских властей из-за позиции Кипра. Вопрос будет обсуждаться лидерами государств объединения.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий намерен в ходе саммита представить "план Маршалла для Белоруссии", согласованный со странами  Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия). Ранее глава польского правительства заявлял, что на текущем этапе стабилизационный фонд для помощи Белоруссии должен составлять минимум €1 млрд. В белорусской оппозиции считают, что республика может получить от ЕС до $4 млрд в случае смены власти в стране.

17 сентября Европарламент принял резолюцию о ситуации в Белоруссии с осуждением власти и с поддержкой оппозиции. В документе содержится требование санкций против президента Александра Лукашенко, его силового аппарата, а также россиян, оказывающих поддержку белорусскому режиму, пишет Интерфакс. Парламентарии призывают Еврокомиссию и Совет ЕС "оказать помощь демократической оппозиции в Белоруссии, включая Координационный совет во главе со Светланой Тихановской". Резолюция "констатирует, что многие белорусы считают Светлану Тихановскую победителем президентских выборов и избранным президентом Белоруссии". Европарламент также осудил "гибридное вмешательство" РФ во внутренние дела республики.

Как сообщает Коммерсантъ, президенты Литвы, Польши и Румынии обратились к ЕС с предложением о мерах поддержки белорусов. Среди них — безвизовый режим, содействие торговле с ЕС, помощь по вступлению в ВТО и по диверсификации энергетического сектора и энергетической безопасности Минска. Три страны попросят Евросоюз предоставить меры поддержки, если в Белоруссии пройдут политические и экономические реформы.

США и ЕС не признали Лукашенко легитимным президентом и готовятся вместе объявить о санкциях в отношении белорусских властей.

Ранее Александр Лукашенко обвинил ряд западных стран во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии. По его словам, агрессоры в течение последних десяти лет скрупулезно готовились к нынешнему времени "Ч". "Чтобы сразу снять все маски, назовем этих игроков поименно. На уровне глобальных центров это прежде всего Соединенные Штаты Америки, конкретнее - их сеть фондов по поддержке так называемой демократии. На европейском континенте активно действовали американские сателлиты: Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, наша Украина", - цитирует БЕЛТА белорусского президента.

Читайте также: