Главы МИД стран ЕС не смогли согласовать список персональных санкций по Белоруссии

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза не смогли на заседании 21 сентября согласовать список официальных лиц Белоруссии, против которых Брюссель намерен ввести санкции за фальсификацию результатов выборов, а также применение насилия и нарушений прав человека. Решение по-прежнему блокирует Кипр, который требует санкций против Турции из-за ее действий в Средиземном море, передает ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

"Позиция Кипра не изменилась, министры не смогли согласовать черный список. Вопрос теперь переходит на саммит в конце этой недели", - приводит агентство слова своего собеседника.

По словам дипломата, "было достаточно предсказуемо, что на заседании Совета договоренности не будет". "Заседания на уровне послов за последние недели показали, что ситуация непростая. Как вы знаете, в пятницу была последняя встреча послов, которая также закончилась ничем, поэтому было достаточно предсказуемо, что в понедельник на заседании Совета договоренности не будет. Теперь вопрос будет обсуждаться на саммите в четверг-пятницу", - пояснил он.

Главы МИД стран ЕС на экстренном заседании 14 августа приняли решение ввести санкции в отношении официальных лиц Белоруссии, поручив дипломатическим службам составить соответствующий "черный список", напоминает ТАСС. Однако уже больше месяца члены сообщества не могут согласовать его из-за позиции Кипра, который требует санкций против Турции из-за ее поведения в Средиземноморье.

Изначально планировалось, что к 21 сентября - заседанию Совета ЕС - перечень точно будет согласован на уровне послов, а министры его утвердят. Но на последней встрече, которая состоялась в пятницу, дипломаты так и не смогли договориться с Кипром, то есть к намеченному на понедельник заседанию глав МИД "черный список" все еще не был утвержден. По словам дипломатов, в настоящее время в перечне находятся 40 белорусских официальных лиц, однако до окончательного решения он еще может измениться.

17 сентября Европарламент принял резолюцию о ситуации в Белоруссии с осуждением власти и с поддержкой оппозиции. В документе содержится требование санкций против президента Александра Лукашенко, его силового аппарата, а также россиян, оказывающих поддержку белорусскому режиму, пишет Интерфакс. Парламентарии призывают Еврокомиссию и Совет ЕС "оказать помощь демократической оппозиции в Белоруссии, включая Координационный совет во главе со Светланой Тихановской". Резолюция "констатирует, что многие белорусы считают Светлану Тихановскую победителем президентских выборов и избранным президентом Белоруссии". Европарламент также осудил "гибридное вмешательство" РФ во внутренние дела республики.

21 сентября лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская сообщила, что предложила Европарламенту список белорусских официальных лиц для санкций, пишет ТАСС.

Кроме того, член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Ольга Ковалькова попросила ЕС предоставить помощь будущему "демократическому правительству Белоруссии", передает ТАСС.

Как сообщает Коммерсантъ, президенты Литвы, Польши и Румынии обратились к ЕС с предложением о мерах поддержки белорусов. Среди них — безвизовый режим, содействие торговле с ЕС, помощь по вступлению в ВТО и по диверсификации энергетического сектора и энергетической безопасности Минска. Три страны попросят Евросоюз предоставить меры поддержки, если в Белоруссии пройдут политические и экономические реформы.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко обвинил ряд западных стран во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии. По его словам, агрессоры в течение последних десяти лет скрупулезно готовились к нынешнему времени "Ч". "Чтобы сразу снять все маски, назовем этих игроков поименно. На уровне глобальных центров это прежде всего Соединенные Штаты Америки, конкретнее - их сеть фондов по поддержке так называемой демократии. На европейском континенте активно действовали американские сателлиты: Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, наша Украина", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

16 сентября директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что США сыграли ключевую роль в подготовке антиправительственных протестов в Белоруссии и взяли под плотную опеку бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую, пишет ТАСС.

По словам заместителя помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джорджа Кента, США и Евросоюз надеются на этой неделе вместе объявить о новых санкциях против Белоруссии.

Как сообщает ТАСС, 21 сентября Тихановская заявила, что протесты в Белоруссии не будут ослабевать, они могут продолжаться недели, месяцы или даже годы.

Читайте также: