Украина намерена присоединиться к санкциям ЕС против Белоруссии

Украина намерена присоединиться к принятым Европейским союзом санкциям против официальных лиц Белоруссии, сообщил 2 октября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает ТАСС.

"Я хочу посмотреть на окончательное юридическое решение, кто там в этом [санкционном] списке. Но да, мы настроены присоединиться к этим санкциям, поскольку здесь уже речь идет о вопросе последовательности политики", - сказал Кулеба в комментарии украинской службе Би-би-си.

Он заявил, что в данной ситуации Киев должен действовать"единым фронтом" со своими партнерами. "Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помогать народу Белоруссии в этой сложной ситуации", - сказал украинский министр.

Ранее украинские власти вслед за ЕС не признали Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии.

Под санкции ЕС попали 44 белорусских чиновника. Лукашенко не вошел в "черный список".

Минск ответил симметрично. Как сообщили в белорусском МИДе, в ответ на санкции ЕС республика приняла свой санкционный список, который будет действовать в рамках интеграционных объединений, в которые входит Белоруссия.

"Дальнейшая раскрутка ЕС "санкционного маховика" может привести к еще более серьезным последствиям, например, выходу Беларуси из совместных программ и проектов, пересмотру уровня и модальности дипломатического присутствия вплоть до решения о целесообразности сохранения дипломатических отношений", - говорится в сообщении.

В МИД РФ подтвердили информацию о том, что санкционный список Белоруссии в отношении чиновников ЕС будет применяться в России.

2 октября США также ввели санкции против белорусских официальных лиц, пишет ТАСС. По словам Госсекретаря США Майкла Помпео, Вашингтон будет расширять "черный список".

Добавим также, с 5 октября Белоруссия отзывает для консультаций своих послов в Польше и Литве. Кроме того, Варшаве и Вильнюсу предложено до 9 октября сократить число своих дипломатов в Белоруссии.

Читайте также: