Лидеры России и Армении обсудили сотрудничество двух стран и ситуацию в Нагорном Карабахе

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 12 октября провели переговоры в Москве, сообщает пресс-служба Кремля. Стороны обсудили взаимодействие двух государств в различных сферах и ситуацию в Нагорном Карабахе.

"Мы с вами в постоянном контакте находимся по телефону. Но, конечно, личная встреча всегда продуктивнее проходит для достижения нужного результата. Надеюсь, что так будет и на этот раз. Мы поговорим в формальной и неформальной обстановке - пообедаем вместе, обсудим текущие дела, поговорим о перспективах. Скоро у нас еще саммит СНГ, мне тоже хотелось бы с вами сверить часы по этому направлению и, разумеется, по основным вопросам нашего взаимодействия - в том числе урегулированию в регионе на сегодняшний день и в долгосрочной перспективе", - сказал Путин в начале переговоров.


14 октября состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. 15 октября пройдет саммит глав государств СНГ.


Пашинян отметил, что это четвертая встреча лидеров двух стран в текущем году.

"Такие частые встречи, я думаю, свидетельствуют о высокой динамике в наших отношениях и об обоюдном понимании важности наших стратегических, союзнических отношений. И конечно же, сейчас у нас в регионе и в целом в мире происходят динамичные процессы. Очень важно, чтобы союзники часто встречались, поговорили, как вы сказали, сверили часы. Конечно, к сожалению, в нашем регионе пока что нельзя говорить о полной стабилизации ситуации. Как вы заметили, нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным и понятно, что в решении конфликта и вообще в обеспечении безопасности в нашем регионе Россия играет ключевую роль, является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Конечно же, все эти вопросы очень важны, ключевые, и я очень рад этому поводу обсудить с вами всю повестку дня", - сказал премьер Армении.

По итогам переговоров Пашинян написал в Twitter: "Сегодня встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча была весьма продуктивной. Обсудили как двустороннюю повестку, так и ситуацию в регионе. Продолжим контакты для реализации достигнутых договоренностей", - сообщил он.


Ранее в октябре Минская группа ОБСЕ заявила о готовности организовать встречу лидеров Азербайджана и Армении.

Добавим также, обсуждается инициатива создания переговорного формата "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия, Иран, Турция) по вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в регионе.

В настоящее время переговоры по разблокировке экономических и транспортных связей ведет трехсторонняя рабочая группа во главе с вице-премьерами Азербайджана, Армении и России.

Читайте также: