Министры обороны стран СНГ провели переговоры в Москве

Министры обороны государств - членов СНГ 24 июня на встрече в Москве проанализировали военно-политическую обстановку, в том числе с учетом специальной военной операции России на Украине. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

Как сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, участники встречи наметили пути дальнейшего развития взаимодействия стран Содружества в сфере обороны и военной безопасности. Министры подтвердили единое понимание характера современных вызовов и угроз.

"Совет министров обороны стран СНГ рассмотрел развитие Совместной системы связи вооруженных сил и спланировал мероприятия по совершенствованию Единой системы государственного радиолокационного опознавания. Кроме того, было проанализировано состояние безопасности полетов авиации в вооруженных силах, а также согласованы вопросы финансирования развития объединенной системы противовоздушной обороны", - говорится в сообщении.

Было заявлено, что страны СНГ создадут совместное подразделение гуманитарного разминирования.

"Определены практические меры по формированию и подготовке Совместного подразделения гуманитарного разминирования", - отметил Шойгу.

24 июня в Москве также впервые состоялась встреча министров обороны России и стран Центральной Азии. "Темой для обсуждения была ситуация с нарастающей активностью международных террористических организаций в Афганистане", - сообщили в Минобороны РФ.

Российский министр провел ряд двусторонних встреч, в том числе с коллегами из Белоруссии и Казахстана.

 

Читайте также: