Лавров: РФ поддерживает намерение Индонезии создать ЗСТ с ЕАЭС

Россия поддерживает предложение Индонезии о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил 9 августа в Джакарте министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Индонезии Ретно Марсуди. Об этом сообщает РИА Новости.

"Индонезия проявляет интерес к началу переговоров по созданию зоны свободной торговли с этим союзом (ЕАЭС – ред.). Соответствующее предложение внесено, оно сейчас рассматривается. Россия его поддерживает", — приводит агентство слова Лаврова.

"Будем, в том числе содействовать расширению внешних связей ЕАЭС, в частности, говорили (с Марсуди) о подключении ЕАЭС к мероприятиям в рамках АТЭС на той же основе, на которой в этих мероприятиях участвует Тихоокеанский альянс", — добавил российский министр.

В начале августа посол Индонезии в России Вахид Суприяди сообщил, что Индонезия подала заявку для начала обсуждения возможности создания зоны свободной торговли с ЕАЭС.

"Необходимые документы были уже направлены индонезийской стороной в ЕАЭС, но Москвой и всеми остальными членами союза они пока еще не согласованы", - приводит ТАСС слова Суприяди.

Читайте также: