Главы МИД РФ и Армении обсудили двусторонние отношения и урегулирование в Карабахе

Министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Зограб Мнацаканян 14 мая в ходе телефонного разговора обсудили отношения двух стран, сотрудничество в рамках интеграционных объединений, а также урегулирование в Карабахе, сообщает МИД РФ.

"Обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, взаимодействия в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, а также проблематика нагорно-карабахского урегулирования", - говорится в сообщении.

"В рамках борьбы с COVID-19, отметил важность приверженности всех сторон НК (нагорно-карабахского) конфликта положениям пятистороннего заявления от 21 апреля при участии и посредничестве МГ (Минской группы) ОБСЕ", - написал Мнацаканян в Twitter по итогам переговоров.

Напомним, 21 апреля главы МИД Армении и Азербайджана провели переговоры при участии сопредседателе МГ ОБСЕ.

Как заявлял ранее Сергей Лавров, решения по урегулированию в Карабахе, предложенные в прошлом году на встрече министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в Москве, активно обсуждаются.

Добавим также, накануне российский министр провел переговоры с коллегой из Белоруссии. Стороны обсудили двусторонние отношения и взаимодействие в ЕАЭС, СНГ и ОДКБ.

Ранее Белоруссия, Армения и Киргизия подняли вопрос о снижении цены на российский газ.

19 мая лидеры государств ЕАЭС обсудят в режиме видеоконференции целый ряд вопросов сотрудничества, в том числе рассмотрят Стратегию развития евразийской интеграции до 2025 года. Согласование этого документа тормозит вопрос тарифов на транспортировку газа.

12 мая министры иностранных дел государств СНГ обсудили в режиме видеоконференции различные вопросы сотрудничества в рамках объединения.

Читайте также: