Главы МИД стран СНГ обсудили сотрудничество в рамках объединения

Министры иностранных дел государств СНГ 12 мая обсудили в режиме видеоконференции различные вопросы взаимодействия в рамках Содружества, сообщается на сайте МИД Узбекистана.

В заседании Совета министров иностранных дел СНГ приняли участие главы МИД Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ.

"Стороны отметили важность сохранения в условиях карантинных ограничений всех имеющихся и налаженных механизмов взаимодействия в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сферах, а также полноценного функционирования зоны свободной торговли СНГ. Главы делегаций подчеркнули актуальность объединения усилий государств-участников Содружества в предотвращении последствий коронавирусной пандемии. Отдельное внимание было уделено вопросам укрепления диалога между внешнеполитическими ведомствами в области обеспечения безопасности и стабильности на территории стран СНГ, а также дальнейшего развития сотрудничества в сферах инвестиций, транспорта, инноваций, культуры, спорта и молодежной политики", - говорится в сообщении.

По итогам заседания подписаны 11 документов в различных сферах сотрудничества, в том числе в сфере безопасности.

"Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере. Мы с главами внешнеполитических ведомств всесторонне и плодотворно обсудили вопросы повестки дня и смогли достичь ожидаемых результатов. В частности, рассмотрели и утвердили документы, нацеленные на дальнейшее развитие партнерства в сфере транспорта, образования, туризма, физической культуры и спорта, которые будут представлены на рассмотрение предстоящих заседаний глав правительств и глав государств - участников Содружества", - сообщил глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов.

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, страны СНГ адекватно и своевременно реагируют на пандемию коронавирусной инфекции, передает ТАСС.

"Мы отметили, что СНГ в целом оперативно реагирует на меняющуюся реальность, вырабатывает согласованные шаги по противодействию пандемии. Активно функционирует созданный какое-то время назад вне связи с нынешней коронавирусной инфекцией Координационный совет по санитарной охране территорий от инфекционных болезней", - цитирует агентство Лаврова.

Он отметил, что этот профильный совет провел заседания в марте, апреле и проведет новое заседание в мае. Министр напомнил, что при совете создана рабочая группа по мониторингу текущей ситуации.

"Мы сегодня условились продолжить работу над совершенствованием этих механизмов и над укреплением нормативно-правовой базы Содружества по вопросам профилактики и борьбы с инфекционными болезнями. В этой связи договорились ускорить разработку предложенных Роспотребнадзором России проектов двух соглашений о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий стран СНГ и по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера", - указал Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что участники онлайн-встречи подробно обсудили тему сотрудничества стран объединения во время пандемии. "Россия предоставила [партнерам по СНГ] тест-системы и оборудование, необходимое для выявления заболевших, Россия получила достаточно важные предложения о помощи со стороны наших партнеров, включая поставки гуманитарных товаров, которые могут пригодиться в отдельных районах Российской Федерации. Тесно сотрудничаем в обеспечении вывоза граждан наших стран на родину: здесь и мы помогаем нашим друзьям и партнерам, и они помогают россиянам", - пояснил он.

29 мая также в режиме видеоконференции состоится заседание Совета глав правительств стран СНГ.

Следующее заседание Совета министров иностранных дел государств СНГ пройдет 15 октября текущего года в Ташкенте.

Встречу лидеров стран СНГ планируется провести в столице Узбекистана 16 октября.

Добавим также, 13 мая в режиме видеоконференции состоятся переговоры глав МИД государств ШОС.

Читайте также: