БиГ и Азербайджан подписали декларацию о стратегическом партнерстве

Председатель Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Желка Цвиянович и президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 апреля на переговорах в Сараево подписали декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами, сообщает пресс-служба азербайджанского президента.

Ранее состоялась встреча Алиева с Цвиянович и членами президиума БиГ Желько Комшичем и Денисом Бечировичем.

Как сообщила Цвиянович, БиГ откроет посольство в Азербайджане, пишет Интерфакс.

По ее словам, Сараево и Баку могут сотрудничать в сферах транспорта, энергетики, туризма и других направлениях.

Цвиянович подчеркнула, что соответствующие ведомства двух стран подготовят перечень конкретных проектов для реализации, определят сферы для инвестиций. "Азербайджан важная страна для БиГ", - сказала она.

"Отношения стратегического партнерства - это особые отношения. Это возлагает на обе страны очень большую ответственность. Мы готовы к этой ответственности", - заявил Алиев (цитата - Интерфакс).

Президент подчеркнул, что Баку и Сараево будут регулярно проводить политические и дипломатические консультации.

Азербайджан и БиГ создадут совместную комиссию по экономическим вопросам, заявил глава государства. "Подписанная сегодня совместная декларация подразумевает также и создание совместной комиссии по экономическим вопросам. По результатам сегодняшних переговоров согласовано также создание рабочей группы по конкретным проектам. В ближайшее время по этим направлениям будут сделаны определенные шаги", - приводит слова Алиева Интерфакс.

Он отметил, что на повестке дня двух стран - увеличение взаимного товарооборота.

"Мы также попросили, чтобы нам представили конкретные инвестиционные проекты. Мы рассмотрим эти проекты и в кратчайшие сроки дадим свой ответ. Мы заинтересованы в инвестициях в вашу страну", - добавил Алиев.

Сторонам необходимо провести исследования по всем направлениям сотрудничества в сфере транспорта, указал он. "Азербайджан по проекту Среднего коридора на своей территории реализовал все необходимые инфраструктурные проекты, в то же время страна вкладывает большие инвестиции по созданию транспортной инфраструктуры в других странах. Поэтому, считаю, что транспортные связи между Южным Кавказом и Балканскими странами будут полезными для всех", - отметил президент.

По его словам, Баку и Сараево имеют широкие возможности для сотрудничества в энергетике, в том числе в газовой сфере.

"Протяженность Южного газового коридора, инициированного Азербайджаном, составляет 3500 км. Чуть более двух лет по этому трубопроводу мы транспортируем свой природный газ в Европу. Этот газопровод проходит рядом с границами Боснии и Герцеговины, и было бы естественно начать сотрудничество в газовой сфере. Соответствующие указания уже даны", - цитирует Алиева Интерфакс.

Параллельно Азербайджан и БиГ проведут совместные исследования в сфере гидроэнергетики и по другим видам возобновляемых источников энергии.

"Уверен, что в этом направлении станет возможным предпринять серьезные шаги», - заключил президент.

ФОТО: пресс-служба президента Азербайджана


Добавим также, ранее в апреле Ильхам Алиев провел переговоры с президентами Таджикистана и Казахстана, а также с премьер-министром Грузии.

Читайте также: