Лидеры Таджикистана и Азербайджана провели переговоры в Душанбе

Президенты Таджикистан и Азербайджана Эмомали Рахмон и Ильхам Алиев 5 апреля на переговорах в Душанбе обсудили весь спектр отношений двух стран, в том числе торгово-экономическое взаимодействие, а также провели обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Об этом сообщается на сайте президента Таджикистана.

В ходе встречи определены конкретные ориентиры для предстоящей работы по углублению и расширению таджикско-азербайджанских отношений. Достигнуты договоренности о принятии необходимых мер по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества.

Рахмон подтвердил заинтересованность Душанбе в участии азербайджанских компаний в разработке нефтегазоносных месторождений Таджикистана.

"В транспортно-транзитной сфере речь шла о более активном использовании транзитных возможностей Азербайджана и увеличении объемов грузовых перевозок таджикских государственных и коммерческих структур", - отмечается в пресс-релизе.

"Отношения между нашими странами имеют хорошую историю и, уверен, очень хорошее будущее. Мы сотрудничаем по многим направлениям и на международных площадках, в рамках международных структур, и, конечно, в двустороннем формате. Есть очень хорошие перспективы для углубления сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, в сфере промышленной кооперации, в транспортной сфере", - сказал Алиев в ходе переговоров (цитата - сайт президента Азербайджана).

Как заявил президент Таджикистана, главы государств договорились принять неотложные меры по увеличению товарооборота между двумя странами.

"В рамках переговоров мы отдельно остановились на направлениях взаимодействия в сферах инвестиций, промышленной кооперации, сельского хозяйства, транспорта и в топливно-энергетическом комплексе. В области промышленной кооперации отметили большие возможности для реализации совместных проектов в легкой, химической и горнорудной промышленности, в сферах производства строительных материалов, переработке алюминия, хлопкового волокна, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов", - сказал Рахмон.

По итогам встречи подписан ряд документов, в том числе:

  • Программа мероприятий по экономическому сотрудничеству между правительствами двух стран до 2025 года;
  • "Дорожная карта" по усилению сотрудничества в области сельского хозяйства между министерством сельского хозяйства на 2023-2024 годы;
  • Меморандум между государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана и министерством экономики Азербайджана в области инвестиций, продвижения стартапов и предпринимательства;
  • Меморандум между государственным унитарным предприятием "Таджинвест" при Госкомитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана и агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана;
  • Протокол между таможенной службой при правительстве Таджикистана и таможенным комитетом Азербайджана об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между двумя государствами;
  • Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2023-2024 годы.

Читайте также: