Путин обсудил с Алиевым и Пашиняном реализацию договоренностей по Карабаху

Президент России Владимир Путин 11 и 12 марта провел телефонные разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщает пресс-служба Кремля.

"Рассмотрены практические аспекты реализации договоренностей по Нагорному Карабаху, зафиксированных в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. С удовлетворением констатировано, что режим прекращения огня неукоснительно соблюдается, а обстановка в регионе остается в целом стабильной и спокойной. Ильхам Алиев и Никол Пашинян дали высокую оценку эффективным действиям российского миротворческого контингента, развернутого на линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора. Затрагивались также вопросы, касающиеся разблокирования экономических и транспортных связей на Южном Кавказе. В этом контексте в позитивном ключе отмечена деятельность рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран", - говорится в сообщении.

Кроме того, Путин обсудил с коллегами из Азербайджана и Армении актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.


Как передает 12 марта Интерфакс, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов направил Генсеку ООН Антониу Гутерришу письмо, в котором проинформировал его о попытках незаконного размещения Арменией военнослужащих в Нагорном Карабахе.

"Армения, грубо нарушая трехстороннее соглашение от 10 ноября 2020 года, тайно перебросила на территорию Азербайджана через Лачинский коридор личный состав армянских вооруженных сил в гражданской форме и на гражданских транспортных средствах для уклонения от процедуры контроля российскими миротворцами", - говорится в письме Байрамова.

Добавим также, 18 февраля президенты России и Турции в ходе телефонных переговоров обсуждали работу российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Карабахе.

16 февраля состоялись переговоры сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении.

Как сообщили накануне в Азербайджане, более 50 иностранных компаний из 12 стран (в том числе из Турции, России, Пакистана, Венгрии, Казахстана) уже направили обращения для участия в проектах по восстановлению освобожденных территорий в Карабахе, пишет Интерфакс.

Обновлено в 17:55 мск - МП" 

Читайте также: