Под единое техрегулирование в ЕАЭС подпадают около 80% товаров

Под единое техническое регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) подпадают около 80% товаров, сообщили 24 января в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает БелТа.

Всего в ЕАЭС принято 40 единых техрегламентов, пять из которых - в 2016 году: на рыбу и рыбную продукцию, аттракционы, сжиженные углеводородные газы, минеральные удобрения, на опасные вещества в изделиях электротехники и радиоэлектроники.

"Сейчас около 80% товаров подпадают под единое техническое регулирование. Таким образом, в ЕАЭС повышается безопасность продукции и упрощается ведение бизнеса", - приводит агентство выдержку из сообщения ЕЭК.

24 января на заседании Коллегии ЕЭК утвержден единый порядок проведения метрологической экспертизы проектов технических регламентов - ключевых для участников рынка ЕАЭС документов, регулирующих безопасность товаров. Документ также определяет порядок проведения метрологической экспертизы проектов перечней стандартов.

Коллегия приняла также решения в сферах таможенного сотрудничества, информатизации и информационно-коммуникационных технологий, экономики и финансовой политики, торговли, транспорта. В частности, классифицирован ряд товаров в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. "Реализация этих решений повысит уровень достоверности и улучшит ситуацию с правильным начислением таможенных пошлин и налогов", - указали в ЕЭК.

Коллегия утвердила технологические документы, регламентирующие информационное взаимодействие мест прибытия товаров на таможенную территорию ЕАЭС и мест их убытия. Речь идет о формировании, ведении и использовании соответствующего общего реестра автомобильных, железнодорожных, морских и воздушных пунктов пропуска.

Утвержден также план мероприятий по формированию и совершенствованию единой системы нормативно-справочной информации ЕАЭС на 2017-2018 годы. План предусматривает комплекс мероприятий, направленных на формирование методологических основ и ресурсов единой системы нормативно-справочной информации союза. В состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации ЕАЭС предполагается включить и обеспечить ведение более 50 справочников и классификаторов, применяемых для реализации информационного взаимодействия.

Кроме того, одобрен проект меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Международным союзом железных дорог - одной из ведущих международных неправительственных структур железнодорожного транспорта, в которую входят порядка 200 профессиональных организаций. Стороны намерены развивать межрегиональное сотрудничество, совместно искать новые подходы по повышению конкурентоспособности железнодорожного транспорта.

"При принятии решений мы должны обращать особое внимание на то, каковы возможные последствия для национальных экономик и бюджетов наших государств, будут ли они облегчать условия ведения бизнеса и как это может повлиять на конкурентоспособность товаров, производимых в странах союза", - подчеркнул на заседании председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Читайте также: