Министры экономики стран БРИКС обсудили сотрудничество в объединении

Министры экономики государств БРИКС 3 сентября провели встречу в режиме видеоконференции. Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников представил партнерам ключевые направления работы для эффективного выхода из экономического кризиса на фоне пандемии и адаптации к глобальным "мегатрендам". Об этом сообщается на сайте российского министерства.

Оценивая важность выработки совместных мер в рамках БРИКС, Решетников назвал три сферы, на которые необходимо обратить особое внимание - торговля и инвестиции, климатическая повестка и цифровая трансформация.

"Одобренная в прошлом году Стратегия экономического партнерства БРИКС до 2025 года заложила серьезный фундамент для противодействия БРИКС торговым вызовам, обострившимся в контексте пандемии. В сложившихся условиях особенно важно объединить усилия в повышении эффективности ВТО как гаранта порядка в глобальной торговой системе", - отметил министр.

Участники встречи подтвердили важность российского предложения о координации подходов по климатической повестке. Российский министр отметил, что "климатические изменения привели к усилению конкуренции за новые рынки и финансы". Поддержав усилия по достижению глобальных климатических целей, министр подчеркнул, что добиваться их нужно без ущерба экономическому благосостоянию и развитию, а также с применением всех доступных низкоэмиссионных технологий.

С учетом неотделимости климатической повестки от других аспектов устойчивого развития, Решетников предложил партнерам запустить новый формат взаимодействия - Диалог БРИКС по вопросам климата и экономики. "Целью подобного формата может стать обмен мерами климатической политики, стандартами и схемами углеродного ценообразования, оказывающими прямое воздействие на ведение торговой и инвестиционной деятельности", - подчеркнул он.

Министры стран БРИКС также обсудили актуальные вопросы цифрового развития. Решетников обозначил приоритетность внедрения новых технологий, отметив ключевую роль искусственного интеллекта (ИИ) в процессе цифровой трансформации. "ИИ - стратегический ресурс, способный качественно повлиять на систему управления, развитие экономики, социальное обеспечение", - заявил Решетников. В ходе выступления министр пригласил партнеров присоединиться к российской инициативе по раскрытию потенциала искусственного интеллекта как инструмента наращивания торгово-инвестиционных связей БРИКС, а также интеграции малого и среднего бизнеса в глобальные стоимостные цепочки.

По итогам встречи стороны одобрили совместное коммюнике, а также ряд приложений, закрепляющих достигнутые договоренности стран "пятерки" по основным вопросам экономической повестки. Достигнута договоренность о конструктивной работе для достижения осязаемых результатов на 12-й министерской конференции ВТО. Кроме того, принято решение приступить к каталогизации мошеннических онлайн-порталов в рамках усилий по защите прав потребителей электронной коммерции.

Читайте также: