Лидеры стран БРИКС приняли Московскую декларацию

Лидеры государств БРИКС 17 ноября подвели итоги российского председательства в организации в 2020 году, обсудили перспективы сотрудничества в рамках объединения в различных сферах, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

XII саммит БРИКС прошел в режиме видеоконференции под девизом "Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста". В заседании участвовали президенты России, Бразилии, ЮАР, председатель КНР и премьер-министр Индии.

По итогам саммита принята Московская декларация. В документе отражены консолидированные подходы государств "пятерки" к дальнейшему развитию объединения. Кроме того, утверждены Стратегия экономического партнерства БРИКС на период до 2025 года и Антитеррористическая стратегия БРИКС.

Как сообщил Владимир Путин, сотрудничество государств БРИКС в условиях пандемии COVID-19 активно развивалось по всем ключевым направлениям.

"С учетом пандемии каждая из наших стран в текущем году столкнулась с необходимостью предпринимать экстренные шаги, чтобы поддержать национальные промышленность, финансы, социальную сферу, заниматься восстановлением своих экономик, их возвращением на траекторию устойчивого роста. Именно на это ориентирована подготовленная к саммиту Стратегия экономического партнерства БРИКС на период до 2025 года", - отметил президент РФ.

Лидеры государств БРИКС также сверили позиции в связи с предстоящим 21-22 ноября саммитом G20.

"При непосредственном вкладе стран БРИКС сформирован комплексный пакет мер «двадцатки» по преодолению негативных последствий пандемии. Основной акцент при этом сделан на восстановление глобальных производственных цепочек и открытого характера международной торговли. В этом же русле идет и российская инициатива о так называемых зеленых коридорах, свободных от войн и санкций, в первую очередь в отношении гуманитарных поставок - продовольствия и медикаментов", - сказал Путин.

В заключении своего выступления он подчеркнул: "Россия придает и будет придавать первоочередное внимание дальнейшему развитию сотрудничества между государствами БРИКС, укреплению позиций нашего объединения на международной арене".

В следующем году председательство в БРИКС переходит к Индии.

"В ходе нашего председательства в 2021 году мы направим свои усилия на укрепление межбриксовского сотрудничества по всем трем основным направлениям деятельности БРИКС. Мы будем работать над укреплением солидарности БРИКС и разработаем конкретную институциональную основу для этой цели", - заявил в ходе саммита премьер Индии Нарендра Моди.

Россия будет председательствовать в объединении в 2024 году (ранее РФ поменялась очередностью председательства в БРИКС с Бразилией).

Добавим также, в этом году Россия председательствует в Шанхайской организации сотрудничества. 10 ноября состоялся саммит глав государств ШОС. По итогам саммита принят пакет документов, в том числе Московская декларация.

30 ноября состоится заседание глав правительств стран ШОС.

В следующем году председательство в организации перейдет к Таджикистану.

Читайте также: