Азербайджан и Туркменистан расширят сотрудничество в промышленности и энергетике

В Ашхабаде прошло 7-е заседание совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии, передает 28 ноября Интерфакс со ссылкой на сообщение министерства экономики Азербайджана.

Сопредседатель комиссии, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров отметил, что в 2022 году торговый оборот с Туркменистаном вырос более чем в 5 раз, позитивная тенденция продолжилась и в 2023 году.

"Существует большой потенциал для увеличения торгового оборота путем расширения ассортимента поставляемой продукции", - отметил он.

По словам министра, свободный торговый режим между странами способствует дальнейшему росту товарооборота. Успешное сотрудничество в сфере торговли может способствовать стимулированию взаимных инвестиций.

"Существуют большие возможности для сотрудничества с Туркменистаном по различным направлениям, в том числе в сферах инвестиций, энергетики, таможенного дела, транспорта, сельского хозяйства, пищевой безопасности, а также в рамках Бакинского международного морского торгового порта", - сказал Джаббаров.

В ходе заседания была представлена информация о экономических показателях и благоприятной бизнес-среде Азербайджана, в том числе деловом потенциале и созданных для инвесторов возможностях на освобожденных от оккупации территориях и туркменские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству.

В свою очередь, сопредседатель комиссии, заместитель председателя кабмина Туркменистана Батыр Атдаев подчеркнул значимость, которую его страна придает углублению отношений с Азербайджаном, и отметил наличие хороших перспектив для дальнейшего развития многовекторного взаимовыгодного сотрудничества.

Стороны обсудили отвечающие общим интересам инициативы в экономической сфере и перспективы развития сотрудничества по различным направлениям.

По итогам встречи был подписан протокол 7-го заседания Межправкомиссии. Протокол предусматривает расширение партнерства в сферах торговли, промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и по другим направлениям.

В Ашхабаде также состоялся туркменско-азербайджанский бизнес-форум, организованный Азербайджанским агентством поощрения экспорта и инвестиций - AZPROMO и Торгово-промышленной палатой Туркменистана, пишет Интерфакс. В мероприятии приняли участие представители государственного сектора и около 60 компаний, работающих в сферах промышленности, строительства, логистики, пищевой и химической промышленности, сельского хозяйства, финансов и в других отраслях.

Кроме того, стало известно, что Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR открыла представительство в Туркменистане.

Читайте также: