Премьер Индии и секретарь Совбеза РФ обсудили сотрудничество двух стран и взаимодействие в БРИКС и ШОС

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 8 сентября провели переговоры в Нью-Дели. Об этом сообщается на сайте Совбеза РФ.

"В ходе беседы был затронут широкий круг вопросов российско-индийского сотрудничества, а также ряд проблем международной повестки дня. Обсуждены возможности для дальнейшего развития особо привилегированного стратегического партнерства России и Индии, включая углубление политического диалога на высшем и высоком уровнях. Затронута перспектива укрепления взаимодействия в многосторонних форматах, включая ШОС и БРИКС, а также развитие российско-индийского сотрудничества в торгово-экономической сфере. Подтвержден настрой двух стран на усиление координации в области укрепления региональной стабильности, в том числе на афганском направлении", - говорится в сообщении.

Ранее 8 сентября секретарь Совбеза РФ и советник премьера Индии по национальной безопасности Аджит Довал рассмотрели вопросы углубления сотрудничества двух государств "в сфере безопасности с акцентом на дальнейшее взаимодействие на антитеррористическом треке, борьбе с нелегальной миграцией и незаконным оборотом наркотиков".

Стороны уделили внимание вопросам активизации совместной работы по линии спецслужб и военных ведомств.

Ситуация в Афганистане

"В продолжение состоявшегося 24 августа телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди состоялся обмен мнениями по военно-политической и социально-экономической обстановке в Афганистане. Отдельно рассмотрены гуманитарные и миграционные проблемы в этой стране. Обсуждены перспективы российско-индийского сотрудничества в целях создания условий для запуска процесса мирного урегулирования на основе межафганского диалога. Кроме того, достигнуты договоренности о координации подходов России и Индии к работе на афганском направлении в многосторонних форматах. Подчеркнута важность определения параметров будущего государственного устройства Афганистана самими афганцами, а также необходимость недопущения эскалации насилия в этой стране, социальных, этнических и конфессиональных противоречий", - сообщили в Совбезе РФ.


Добавим также, 8 сентября президент РФ обсудил афганскую тематику с председателем Евросовета Шарлем Мишелем.

Ситуация в Афганистане станет одной из тем предстоящих 9 сентября переговоров лидеров стран БРИКС.

Читайте также: